Биологи ПГНИУ обнаружили рыб в кислых реках Кизеловского угольного бассейна

Ученые Пермского университета совместно со специалистами Пермского филиала ФГБНУ «ВНИРО» этим летом провели исследование рек Кизеловского угольного бассейна (КУБ). Загрязнение рек северо-востока Прикамья самопроизвольным изливом шахтных вод происходит в течение последних десятилетий и является экологической проблемой для региона.

Ученые исследовали реки с различным уровнем загрязнения, протекающие по территории КУБ – Кизел и Вильву. Для анализа состояния гидробионтов и среды их обитания были отобраны пробы воды и донных отложений, также обследовались сообщества беспозвоночных животных и рыб.

В ходе исследования удалось определить, что наибольшее загрязнение характерно для реки Кизел – в обследованных участках реки возле города Кизел и перед впадением в реку Вильва рыба в реке отсутствует полностью.  При этом до слияния с Кизелом в Вильве обнаружены несколько видов рыб, требовательных к качеству среды обитания – европейский хариус, подкаменщик, речной гольян, усатый голец, елец. Ниже точки слияния этих рек поступление кислых стоков приводит к исчезновению рыб.

Слияние рек Вильва и Кизел

Но уже в среднем течении Вильвы, в районе деревни Малая Вильва, вопреки ожиданиям ученых, были найдены единичные особи речного гольяна. Ниже по течению видовой состав рыб расширился: близ поселка Всеволодо-Вильва, помимо гольяна, отловлены щука, елец, уклейка и даже хариус. Поимка хариуса явилась наибольшим сюрпризом, поскольку этот вид традиционно считается одним из наиболее чувствительных к качеству водной среды.

Отбор гидробиологических проб в р. Кизел

«Полученные результаты свидетельствуют как о способности водной среды к самоочищению в пределах обследованных участков рек, так и об адаптивных способностях отдельных видов рыб, – поясняет доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии Павел Михеев, руководивший полевыми работами. – Дальнейшая обработка проб воды, донных отложений, зоопланктона и зообентоса позволит более детально проанализировать экосистемные процессы, происходящие в обследованной речной системе, подверженной столь серьёзному антропогенному воздействию».

Ученый также отмечает, что в нижнем течении Вильвы наблюдается снижение концентрации загрязняющих веществ и в составе ихтиофауны начинают присутствовать рыбы, характерные для более чистой реки Яйвы, в том числе судак.

Работы проведены при частичной поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-05-50071.

Европейский хариус, отловленный в р. Вильва у пос. Всеволодо-Вильва