Биологи и гидрологи Пермского университета стали соавторами масштабного сборника "Реки Европы"

В издательстве Elsevier вышло второе издание научного труда «Реки Европы». Так же, как и в первом издании, в его подготовке участвовали сотрудники географического и биологического факультетов ПГНИУ.

В авторский коллектив второй главы сборника, посвященного реке Волге, вошли исследователи кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов, кафедры зоологии беспозвоночных и водной экологии и кафедры зоологии позвоночных и экологии Пермского университета, который составили около трети от общего количества соавторов этого раздела.

Издание описывает биолого-географические особенности Волги и её притоков, даёт общее представление о видовом разнообразии гидробионтов и ихтиофауны. Работа над изданием продолжалась более трёх лет.

«Данная коллективная монография является важнейшим справочником по всем крупным европейским рекам, отражающим их современное состояние. Востребованность этой информации подтверждается тем, что вскоре после первого издания в 2009 году научными редакторами была начата работа по подготовке обновленного варианта, с учётом большого количества пожеланий и предложений от читателей», – рассказал заведующий кафедрой зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Михаил Бакланов.

В подготовке материалов сборника «Реки Европы» приняли участие доктор географических наук Светлана Двинских, кандидат географических наук Виктор Носков, кандидат географических наук Александр Китаев, кандидат биологических наук Маргарита Алексевнина, кандидат биологических наук Анна Истомина, кандидат биологических наук Елена Преснова, кандидат биологических наук Михаил Бакланов, доктор биологических наук Евгений Зиновьев.

Ссылка на монографию на сайте издательства.