Биолог ПГНИУ рассказала, как детская любовь к растениям стала началом научного пути

Практики и экспедиции, сбор тысячи гербариев и сотни часов, проведенных за бинокуляром. Так начался путь в науку доцента кафедры генетики и растений ПГНИУ Елены Ефимик. В пятом выпуске проекта «Голос науки» учёный рассказала, почему решила заниматься наукой, какие исследования проводит и о чём мечтает.

«В ботанику меня привела мама. Именно она показала мне мои самые первые растения в лесу, благодаря ей я уже в школе научилась отличать лютик от клевера и не путать ель и сосну. У меня были прекрасные научно-популярные книжки в детстве, поэтому теперь я понимаю их значимость и всегда с удовольствием принимаю участие в их создании», – говорит кандидат биологических наук Елена Ефимик.

Уже много лет учёный изучает биоразнообразие растений Пермского края, в том числе и растительность особо охраняемых природных территорий. Также биолог принимает участие в составлении «Красной книги», из которой удалось исключить ряд видов растений благодаря исследованиям Елены Ефимик.

«В последнее время мы начали заниматься таким важным в практическом отношении направлением, как изучение инвазивных видов растений. Самые распространённые представители – клён американский и борщевик Сосновского. Последний представляет серьезную опасность для человека, поэтому изучение распространения этих видов на территории Пермского края, изучение их влияния на естественные сообщества важно», – рассказывает учёный.

Елена Ефимик хочет, чтобы ботаника стала близка даже тем, кто не интересуется наукой. В будущем биолог ПГНИУ планирует издать серию научно-популярных книг про самые обычные растения, чтобы каждый человек мог познакомиться с ними.

«С ботаникой мы сталкиваемся каждый день, иногда просто даже не понимаем этого, а на самом деле это очень важная наука. Вы встали утром, выпили чай или кофе – вы уже столкнулись с растениями. Надели джинсы и рубашку – вы уже столкнулись с растениями. Сели за стол, который тоже сделан из растений», – добавляет Елена Ефимик.

Ранее мы рассказывали, почему наукой решили заниматься Андрей Крашенинников, Ольга Березина, Максим Учускин и Евгения Лычагина. Посмотреть все выпуски проекта «Голос науки» можно в официальной группе Пермского университета во Вконтакте.