Бакалавры ПГНИУ защитили проекты развития городского и университетского пространства с помощью студенческого сообщества

Интеграция иностранных студентов, инклюзивность кампуса и организация работы гардеробов: студенты историко-политологического факультета защитили проекты о том, как преобразовать городское пространство. В ПГНИУ продолжается Европейская неделя местной демократии.

В кейс-лаборатории «Город для студентов. Студенты для города» участвовали четыре команды студентов историко-политологического факультета. Участники представили проекты развития города и вуза с помощью студенческого сообщества.

Команда бакалавров-историков представила проект организации пространства для студентов города Перми. В центре их проекта – создание места для обсуждения и решения вопросов студенческих объединений.

Студенты направления «Государственное и муниципальное управление» предложили способ организации работы гардероба, который поможет сократить время и быстрее перемещаться между корпусами.

В лаборатории участвовали также две команды направления «Международные отношения». Первая оценила инклюзивность ПГНИУ, определила проблемы и описала успешный опыт их преодоления. Вторая команда предложила решение проблемы включённости иностранных студентов в культуру города через их привлечение к переводу русских текстов на родной язык. Например, перевод статьи об экспозиции краеведческого музея после проверки может быть размещен по ссылке в qr-коде.

«Участники и члены жюри обратили внимание на актуальность обозначенных проблем одновременно для университета и города. Городская среда и университетский кампус не всегда комфортны. Внимание студентов к этим кейсам только свидетельствует об их важности для современной Перми. Решение этих проблем, вполне вероятно, – ключ к успешному развитию не только университета, вузов, но и города в целом», – комментирует декан историко-политологического факультета ПГНИУ Надежда Борисова.

Оценкой работы команд занимались пять экспертов: координатор межрегионального кейс-чемпионата «РАЗУМЕЕТСЯ» Анна Фадеева, декан историко-политологического факультета ПГНИУ Надежда Борисова, ведущий научный сотрудник Высшей Школы Урбанистики им. А.А. Высоковского Татьяна Гудзь, старший преподаватель кафедры архитектуры и урбанистики ПНИПУ Юлия Бушмакова и член Студенческого экосовета ПГНИУ, сотрудник отдела партнерских отношений ПГНИУ Алиса Тронина. Модератором выступил кандидат политических наук, заведующий кафедрой политических наук ПГНИУ Константин Сулимов.

Кейс-лаборатория состоялась 22 октября в конференц-зале ПГНИУ и была приурочена к Европейской неделе местной демократии (European Week of Local Democracy). Событию предшествовал мастер-класс по написанию кейсов, который прошёл онлайн. Главным спикером мастер-класса была Анна Фадеева, координатор межрегионального кейс-чемпионата «РАЗУМЕЕТСЯ».

Первым событием Европейской недели местной демократии в Перми стал круглый стол «Проблемы адаптации и социальной включенности иностранных студентов в городское сообщество».