"30 лет электоральной политике в России". На конференции кафедры политических наук ПГНИУ обсудили эволюцию российских выборов

Учёные из России и Финляндии, эксперты-практики и студенты представили исследования о различных аспектах электорального процесса, включая мобилизацию, динамику избирательной системы и онлайн-выборы. Конференция прошла в гибридном формате на площадке Пермского университета.

На открытии конференции с лекцией «Политический след пандемии в России» выступила выпускница Пермского университета, PhD в области политических и социальных наук Европейского университета в Санкт-Петербурге Маргарита Завадская.

«На конференции было множество интересных докладов и дискуссий, которые запомнились участникам. Важный результат подобных событий – это формирование контактов между учёными, которые помогают найти общие темы для исследований или новую точку зрения на собственную тему. Студентам такие конференции дают возможность познакомиться с преподавателями и университетом, как с возможностью для продолжения учёбы. Участники отметили, что с удовольствием пообщались с коллегами очно. Для многих это было в первый раз за два года», – комментирует заведующий кафедрой политических наук ПГНИУ Константин Сулимов.

На конференции прозвучали 20 докладов, темы которых были разделены по шести секциям: «Политические технологии в избирательном процессе», «Электоральная политика и мобилизация», «Эволюция и текущее состояние избирательной системы в России», «Массовые электоральные предпочтения», «Субнациональные выборы», «Выборы онлайн: избирательные технологии и процессы в сети».

В рамках конференции доцент факультета политических наук Европейского университета в Санкт-Петербурге Михаил Турченко провёл мастерскую по электоральным исследованиям. Также на двух круглых столах участники обсудили муниципальные выборы в России и особенности публикации в российских журналах по социальным наукам.