"Истфаковское" прошлое. Пермский университет уже 25 лет готовит политологов

Направление «Политология» появилось на историческом факультете ПГНИУ в 1996 году по инициативе преподавателей-историков Олега Подвинцева и Оксаны Орачевой. Инициатива была поддержана деканом факультета Игорем Кирьяновым. За это время защищено более 30 кандидатских и трех докторских диссертаций.

Через два года была создана кафедра политических наук, которую возглавила доктор исторических наук Любовь Фадеева. С момента основания на кафедре работали Константин Сулимов, который возглавляет её сегодня, Дмитрий Красильников – сейчас ректор Пермского университета, и доктор политических наук Пётр Панов. Вместе с Олегом Подвинцевым они стали первыми политологами-обладателями докторских степеней в Прикамье.

«Кафедра собрала людей, обладавших разным опытом, но имевших не просто общее историческое образование и "истфаковское" студенческое прошлое. Нас объединили схожие представления о профессионализме, научных стандартах, исследовательской добросовестности, о принципах профессиональных и личных взаимоотношений в университетской среде», – вспоминает Любовь Фадеева.

В первом составе преподавателей были и эксперты-практики: председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев, политтехнолог Юрий Исаев и руководитель «политического» департамента администрации губернатора Сергей Неганов.

Через год после открытия кафедры политических наук в ее ряды вошли выпускники истфака, окончившие Московскую высшую школу социальных и экономических наук. Среди них Надежда Борисова – сегодня декан историко-политологического факультета (ИПФ), Сергей Бойко, а затем Галина Данилова – сейчас заместитель декана ИПФ и Сергей Пономарев.

«За 25 лет у направления сформировались отличительные особенности. Сегодня мы можем говорить о наличии в Перми собственной научной политологической школы. Мы постоянно ищем новые возможности для развития кафедры и адаптации наших курсов к запросам студентов. Политическое знание полезно каждому, потому что мы сталкиваемся с политическими явлениями каждый день», – рассказал Константин Сулимов.

Политология в Перми сложилась в самостоятельное направление исследований, которое можно квалифицировать как институциональное и социокультурное измерение политики. Выпускники кафедры становятся учёными, политиками, общественными деятелями и политическими консультантами.