Сотрудники ПГНИУ выступили экспертами программы "Патриотическое воспитание жителей Пермского края"

В минувшую субботу, 14 декабря, специалисты Пермского университета приняли участие в сессии фокус-групп «Экспертные исследования в целях мониторинга эффективности реализации долгосрочной целевой программы "Патриотическое воспитание жителей Пермского края"».

Представителями Первого на Урале стали декан философско-социологического факультета профессор Наталья Ириковна Береснева, директор Студенческого дворца культуры Наталья Леонидовна Ончукова и старший преподаватель кафедры философии ПГНИУ, куратор музея фотографии Пермской государственной художественной галереи, исполнительный директор Пермской синематеки Владимир Дмитриевич Береснев.

Сотрудники ПГНИУ отметили отчуждение гражданского общества, молодежи от государственных инициатив и, как следствие, формирование своеобразной «параллельной вселенной». В качестве выхода эксперты предложили провести мониторинг ожиданий населения от Программы и превратить результаты в задачи для коллективного решения как в рамках госзаказа, так и в контексте волонтерской деятельности.

Эксперты надеются, что их мнение и рекомендации позволят сформировать перечень дополнительных критериев эффективности мероприятий при выполнении Программы.

Философско-социологический факультет