Top.Mail.Ru

Пермский университет вновь стал "точкой отрыва" для молодых журналистов


6–7 ноября 2013 г. ПГНИУ вновь открыл двери для очередного яркого события. На этот раз «гостем» университета стал Межрегиональный форум молодежных СМИ «Точка отрыва – 2013». 
 
Это ежегодное событие направлено на развитие талантов молодежи, заинтересованной журналистикой, а так же на знакомство и общение молодых людей с выдающимися представителями средств массовой информации. Форум проводится по инициативе АНО «Юнпресс-Пермь» при содействии Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также при партнерстве Пермского государственного национального исследовательского университета. Университетская история форума – это более сотни участников из городов и районов Пермского края, а так же различных регионов России. 
 
«Точка отрыва – 2013» – не просто старт для начинающих журналистов, это еще точка взаимодействия организаций и объединений, заинтересованных в поддержке друг друга, а так же в обмене опытом и налаживании активных коммуникаций. 
 
«Форум проходит в два этапа. Университетский этап осуществляется в режиме лекций, в том числе и онлайн-общения, а так же мастер-классов "Инфографика для СМИ", "Брендирование молодежных СМИ и социальных медиа" и "Мультимедийная редакция молодежного СМИ". В целом он направлен на подготовку абитуриентов и гостей мероприятия к основному этапу – выездному. Уже сегодня вечером в лагере "Заря" (Пермский район) участников ждут незабываемые тренинги, работа в командах и множество сюрпризов. Мы учли все форматы современных масс-медиа: инфографика, фото, видео, текст, аудио и прочие популярные направления для того, чтобы форум "Точка отрыва" не терял своей актуальности, принося пользу ее молодым участникам. Помимо прочего, очень радует слаженность студентов направления "Организация работы с молодежью" ПГНИУ и студентов ПГГПУ, помогающих в проведении форума. Взаимодействие вузов всегда означает их совместное развитие. "Точка отрыва – 2014" обязательно состоится» – рассказывает о мероприятии директор форума, руководитель АНО «Юнпресс-Пермь» Александр Мясников.
 
Не менее занимательным оказался и сюрприз, подготовленный студентами направления «Организация работы с молодежью» философско-социологического факультета ПНГИУ, которые составили основу волонтерской команды форума: участников «Точки» ждал интересный медиа-квест, состоящий из пяти станций, разбросанных по территории университета. С помощью такого квеста участники смогли не только отдохнуть от учебных занятий и развлечься, но и более подробно познакомится с кампусом. 

 
Волонтеры о форуме:
 
Екатерина Пинаева: «Моя площадка – первый этаж студклуба, суть задания заключалась в том, чтобы команды представили на листе ватмана графическое изображение самих себя. Пришлось столкнуться с небольшими проблемами, связанными с организацией, но в целом это никого не остановило на пути к хорошему настроению».
 
Вадим Казаков: «Мне моя работа была по душе. Ничего не отвлекало от главной задачи – развлекать участников. Площадка располагалась на самом видном месте нашего университета: у 8 корпуса перед фонтаном. Суть ее заключалась во многом: найти подход к каждой команде, исходя из их первых впечатлений об университете, провести основной конкурс – команда должна показать любую достопримечательность нашего университета используя лишь тела своих участников. И, я скажу, у всех это здорово получилось. Правда, у всех в лидерах был ботанический сад и глобус. Хотя, это и не удивительно. В общем и целом, мне всё понравилось, и, надеюсь, что я понравился ребятам. Буду ждать следующих похожих мероприятий».
 
Екатерина Бачерикова: «Свершилось! "Точка отрыва" грандиозно посетила наш университет. Для нас, волонтёров, это возможность проявить себя, попробовать свою профессию в реальности, познакомиться с новыми людьми, возможно с будущими студентами вуза, да и просто интересно провести время. Мне очень понравилось! Впечатления, эмоции, позитив, волнение – всё это моментально обрушилось на каждого из нас. Очень необычным и запоминающимся для меня остался момент, когда множество глаз с любопытством смотрят на тебя в ожидании "чудесной" информации. Как приятно было видеть инициативу, участие и их хорошее настроение. Это чувство: осознание того, что это твоя заслуга, не передать словами. Хочу выразить огромную благодарность организаторам, а особенно ребятам, которые не жалея себя, своего времени и сна, готовили этот незабываемый праздник не только для школьников, но и для нас».
 
Анна Дурегина: «Моя станция находилась в корпусе №5. Задание для ребят заключалось в том, что они должны были соединить человека с родом его деятельности (это были журналисты различных профилей). Я осталась довольна результатом, так как смогла заинтересовать людей и помогла командам сплотиться. Ребята быстро справлялись с заданием и, кроме того, осталось время для игр и маленький театрализованных представлений. Я побывала на импровизированном спектакле и на фильме ужасов, подготовленных ребятами. Благодаря креативности участников, общение с ними доставило мне удовольствие».
 
Надежда Федотова: «Испытания на станции "Библиотека", которые я проводила, проходили в первом корпусе около книгохранилища. Путем совместного обсуждения участники должны были выявить внутри своей команды качества, необходимые юному журналисту. Впечатление о каждой команде сложилось индивидуальное, поскольку проявили себя все по-разному. Но в целом все очень понравилось, ребята молодцы».  
 
Так делятся впечатлениями об организованном мероприятии студенты 1 курса направления «Организация работы с молодежью». Со всей уверенностью их работу можно назвать первыми и очень удачными шагами на пути к профессии и успеху.
 
Русская пословица гласит «Делу время, потехе час», а это значит, что после развлекательного мероприятия форумчане включились в работу. Пять профильных групп открыли свои двери для участников: «Текст», которую возглавил Сергей Терешенков, журналист и PR-специалист из Санкт-Петербурга, «Графика» под руководством доцента филологического факультета Ивана Печищева, «Видео» – ее ведущими стали режиссер телеканала «Россия 24» Диана Фетисова и Алиса Трубникова – редактор новостей МГТРУ «МИР» (Москва); группу «Аудио» вела известная радиоведущая станции «Эхо Москвы в Перми» Екатерина Шафиева, и ,наконец, за группу «Фото» ответственным был назначен фотограф информационного альянса «Медиана» Егор Пигалев. В чем же состояла основная задача проведения работ по профильным группам? «Профильные группы нужны для того, чтобы дать конкретные навыки в сфере журналистики. Сегодня на выездном этапе ребята будут создавать конкретные журналистские продукты, а это значит, что им нужно дать инструменты для практики» – отвечает на наш вопрос Иван Михайлович Печищев.
 
Форум близился к завершению, и участников ждала встреча с членом Общественной палаты РФ Ириной Плещевой, молодой и перспективной журналисткой, поведавшей свою историю успеха, а так же предложившей варианты вхождения в «общество акул пера». По ее словам, самых активных участников различных форумов и конкурсов в области СМИ ждут достойные награды – стажировки в федеральных СМИ России (АиФ, «Россия 24», Риановости и пр.) Непринужденная и доброжелательная манера общения Ирины заметно оживила аудиторию, побуждая задавать многочисленные вопросы о романтике и антиромантике профессии, о том, как успешно открыть собственное издание, о конфликтах, возникающих между коллегами , а так же поднимать другие, не менее интересные и актуальные темы в области журналистики. 
 
Чем дольше участники погружались в атмосферу собственных увлечений, тем уютнее и дружественнее становилась встреча, давшая молодежи множество интеллектуальных угощений. Церемония закрытия пестрила музыкальными и танцевальными открытками от студентов университета; особенный подарок зрителям преподнесли гости форума – артисты Театра балета Евгения Панфилова. Хочется с радостью отметить, что второе место в номинации «Гран-при молодежных масс-медиа» получила газета ПГНИУ «Во весь голос», а первое место так же досталось пермской газете «Перемена», открыв ее сотрудникам дорогу для участия в Петербургском форуме «Окно в журналистику». 
 
Талант нашел своих хозяев, а хозяева были по справедливости оценены как членами жюри, так и аудиторией. Увидимся на следующей «Точке»!
 
Яцкевич Юлия, 
студентка 2 курса 
направления «Организация работы с молодежью»