Зимняя «ШколАктивА 2010» для студентов-юристов

*С 21 по 23 февраля 2010 года состоялась первая зимняя ШколАктивА 2010 для студентов-активистов юридического факультета. Всего 16 участников, ни минуты свободного времени и огромное количество информации. За двое суток (именно суток!) участники семинара узнали друг друга с совершенно других сторон, открыли новые таланты в себе и своих друзьях. Важное внимание было уделено самопознанию и взаимоотношениям между членами СтудСовета, а также проблемам, возникшим в ходе деятельности студенческого совета юридического факультета, путям решения этих проблем.

В рамках выездного семинара два приглашенных тренера провели мастер-классы. Так, в первый день работы благодаря Дмитрию Корековцеву, федеральному тренеру по программе Российского союза молодёжи Студенческое самоуправление , участники семинара погрузились в изучение и соотнесение феноменов лидерства и управления, попытались на себе ощутить, что значит быть лидером и управленцем, как это – работать в команде. Во второй день Анастасия Иванова, председатель студенческого совета ПГТУ, рассказала активистам о роли студенческого самоуправления, о мотивации и креативности, о взаимодействии студенческих советов и профсоюзной организации внутри вузов. Анастасия обратила внимание на время как один из важнейших и ценных компонентов жизни современного успешного человека. Гости семинара ШколАктивА – Дмитрий и Анастасия – поделились своим опытом работы в органах студенческого самоуправления, помогли проанализировать различные проблемные ситуации, которые могут возникать в деятельности студенческого совета.

Одним из конкретных и, возможно, самым важным достижением первого семинара ШколАктивА юридического факультета стало не только осознание участниками понятия студенческого самоуправления, значения роли каждого в нем, но и командное формулирование цели деятельности СтудСовета юридического факультета.

Помимо учебы и работы был, конечно, и активный отдых: играли в твистер, болели за наших спортсменов-хоккеистов, пели и танцевали, писали и читали стихи, разыгрывали миниатюры и рисовали, пили чай и рассуждали на различные темы.

Организаторами семинара ШколАктивА 2010 стали Ирина Чернова, первый Председатель СтудСовета юридического факультета, член Ученого совета ПГУ, и Мария Игоревна Баженова, заместитель декана юридического факультета по внеучебной работе.

С уверенностью можно сказать, что ШколАктивА стала важным шагом на пути к достижению сформулированной цели деятельности студенческого совета юридического факультета – созданию системы для развития профессиональных и личностных качеств студентов юридического факультета ПГУ посредством развития их инициатив. И, возможно, началом новой факультетской традиции.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)