Завершился первый цикл курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Пермского края

В Пермском государственном университете завершился первый цикл курсов повышения квалификации Менеджмент современного образовательного учреждения , организованных Министерством образования Пермского края. Слушателями курсов были 50 директоров и заместителей руководителей школ и дошкольных образовательных учреждений г. Перми.

Программа обучения включала в себя занятия по правовым и финансово-экономическим основам управления современным образовательным учреждениям, тенденциям развития сферы образования в России и Пермском крае, психологии управления, а также практикумы по актуальным вопросам бюджетирования, оценки качества образования, консультации по разработке управленческих проектов.

В течение полутора недель руководители обменивались опытом управленческой деятельности на круглых столах и семинарах, прослушали лекции университетских преподавателей и сотрудников Министерства образования Пермского края.

В результате работы в рамках курсов слушатели не только обменялись ценным опытом, но и разработали более десятка управленческих проектов, направленных на решение актуальных проблем образовательных учреждений г. Перми, таких как разработка и внедрение различных форм стимулирования в рамках НСОТ, разработка нормативно-правовых документов образовательных учреждений, создание и продвижение имиджа образовательных учреждений, вопросы сплочения педагогического коллектива и др.

До конца 2010 г. будут проведены еще 5 циклов курсов Менеджмент современного образовательного учреждения как в г. Перми, так и в территориях Пермского края, на которых повысят свою квалификацию более 250 руководителей сферы образования.

По итогам проведения курсов будет издан сборник лучших управленческих проектов, содержащий практические рекомендации, опыт решения реальных проблем образовательных учреждений Пермского края.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)