Завершились второй и третий циклы курсов повышения квалификации руководителей образовательных учреждений Пермского края

В Пермском государственном университете и Верещагинском районе Пермского края завершились второй и третий циклы курсов повышения квалификации, организованных Министерством образования Пермского края Менеджмент современного образовательного учреждения .

Слушателями второго потока курсов были директора и заместители директоров средних и дошкольных образовательных учреждений г. Перми, слушателями третьего потока – директора и заместители директоров средних и дошкольных образовательных учреждений Верещагинского и Сивинского районов Пермского края.

Всего, обучение по программе Менеджмент современного образовательного учреждения , в рамках второго и третьего потоков прошли более 100 управленцев образовательных учреждений Пермского края.

В течение двух недель руководители из более чем 40 образовательных учреждений обменивались опытом управленческой деятельности на круглых столах и практических семинарах, прослушали лекции университетских преподавателей и руководителей структурных подразделений Министерства образования Пермского края, разрабатывали собственные управленческие проекты, направленные на решение актуальных проблем образовательных учреждений г. Перми, Верещагинского и Сивинского районов.

Программа обучения включала в себя лекционные и практические занятия по правовым и финансово-экономическим основам управления современным образовательным учреждениям, тенденциям развития сферы образования в России и Пермском крае, психологии управления, практикумы по специальным вопросам бюджетирования, оценки качества образования, консультации по разработке управленческих проектов.

В результате работы в рамках курсов слушатели не только обменялись ценным опытом между собой и преподавателями, но и разработали более двадцати управленческих проектов, направленных на решение наиболее актуальных проблем образовательных учреждений г. Перми, Верещагинского и Сивинского районов.

Таких как разработка и внедрение различных форм стимулирования в рамках НСОТ, разработка нормативно-правовых документов образовательных учреждений, разработка систем повышения квалификации педагогических коллективов, моделей внедрения компетентностного подхода, стандартов II поколения.

Курсы повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений продолжатся, до конца 2010 г. будут проведены еще 3 цикла курсов Менеджмент современного образовательного учреждения как в г. Перми, так и в территориях Пермского края. По итогам проведения цикла курсов будет издан сборник лучших управленческих проектов, содержащий практические рекомендации, опыт решения реальных проблем образовательных учреждений Пермского края.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)