Завершились официальные торжества, посвященные Юбилею победы в Великой Отечественной войне

В Пермском государственном университете завершились праздничные мероприятия, посвященные Юбилею победы в Великой Отечественной войне.

Основное празднование состоялось 6 мая.

Первым встретил ветеранов студенческий Дворец культуры, в фойе которого активисты студенческого профкома, дарили ветеранам цветы и георгиевские ленты. На сцене лучшие студенческие коллективы показали свои номера, специально подготовленные к годовщине Великой победы.

После поздравления и слов благодарности ветеранам, ректор ПГУ проф. В.В. Маланин совместно с членом Совета попечителей ПГУ Н.А. Яшиным вручил юбилейные медали 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. . Концерт завершился традиционным шествием к  Мемориалу студентам, преподавателям и сотрудникам, где прошло возложение цветов и елочной гирлянды. Парадные колонны были встречены военным оркестром. После митинга и минуты молчания ветераны, сотрудники университета и студенты возложили цветы к мемориалу, вспомнив о тех, кто, покинув учебные аудитории и кафедры, ушёл на фронт. Другим напоминанием о подвиге стала заложенная яблоневая Аллея памяти , призванная сохранить память о подвиге студентов и преподавателей – участников ВОВ и о вкладе университета в общее дело Великой Победы.

Юбилейные мероприятия на этом не закончились. Для ветеранов был организован праздничный обед, студенты тем временем готовились к спортивно-технической эстафете 01 . Для всех желающих была развернута полевая кухня, которая пользовалась популярностью у всех поколений – от детей до ветеранов.

У корпуса химического факультета специальная пожарная машина МЧС оповестила команды факультетов о начале эстафеты. Студенты проявили навыки тушения огня, силу и скорость.

Празднование Дня победы не ограничилось лишь территорией университетского городка. Из концертного зала Студенческого Дворца культуры, где собрались ветераны войны и представители всех категорий университетских коллектива, в Десант памяти отправились 12 студентов. Они выехали по городским местам памяти - боевым подвигам пермяков – к памятнику Героям фронта и тыла, к Танку и др.

На факультетах проходили встречи студентов и ветеранов, а тех, кто себя плохо чувствует, посещали на дому. Поздравляли, привозили подарки, помогали по хозяйству. В праздничные дни в университете вышли в свет две книги - Ради жизни на земле (переиздание) и воспоминания Г.С.Шевцова Великая Отечественная в моей судьбе . Книги подготовлены к печати отделом по связям с общественностью и отпечатаны в типографии ПГУ.

К празднованию Дня победы приурочены и самые разнообразные мероприятия – показы фильмов клубом Киновызов , фотоконкурсы. Даже День донора в этом году был посвящен празднику. Настоящим показателем трепетного и уважительного отношения к ветеранам стали овации в честь участника Великой Отечественной войны В.А.Захарова. Более тысячи студентов, участников эстафеты на приз газеты Пермский университет , аплодировали и скандировали Поздравляем! .