«Вуз-Флаэртиана 2010»: апгрейд студентов-журналистов

ПРОВИНЦИЯ – ВОКРУГ ИЛИ ВНУТРИ?

С 1 по 7 октября в аудиториях 5 корпуса ПГУ в рамках Второго городского конкурса документальных кинопрограмм Вуз-Флаэртиана студенты-журналисты организуют блок дискуссий под общим названием Провинция – вокруг или внутри? .

Считаете ли вы Пермь культурной столицей ? Вечно ли чеховские три сестры будут тосковать: В Москву, в Москву ? Должна ли провинция стремиться стать похожей на столицу? Как преодолеть комплекс провинциала? Как видится столичность издалека? В качестве материала к совместному размышлению предлагается ряд документальных фильмов, поднимающих проблематику провинции в сцеплении звеньев: Власть – Культура – Общество – Журналистика.

Дискуссии открытые, вход свободный.

Расписание кинопоказов и дискуссий:

1 октября, 13:30, 74 аудитория, 5 корпус ПГУ

Тема: ПУСКАТЬ ЛИ ВАРЯГОВ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СКУЧНО?

ПЕРМЬ/PERMM Документальный фильм. Реж. П. Печенкин. Россия, Пермь, 2010. 27 мин. Фильм рассказывает о культурной революции в городе Перми, провозгласившем себя в сентябре 2009 года культурной столицей России .

5 октября, 13:30, 8 аудитория, 5 корпус ПГУ

Тема: ЖИТЬ И УМЕРЕТЬ В ПЕРМИ

Горланова или Дом со всеми неудобствами Документальный фильм. Реж. А.Романов. Россия, Пермь, 2002. 30 мин. Жизнь пермской писательницы Нины Горлановой столь же своеобразна, сколь и ее творчество.

7 октября, 15:15, 22 аудитория, 5 корпус ПГУ

Тема: ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА – СЛУЖИТЬ ИЛИ ПРИСЛУЖИВАТЬ?

Совместная встреча клуба Фронтлайн и Вуз-Флаэртианы .

Фрирайд на Качканар: как горнолыжник политтехнологов победил . Документальный фильм. Реж. Мария Эйсмонт, Чарльз Мейнс, Андрей Бабаев. Россия, 2009. 28 мин. Фильм запечатлел основные моменты предвыборной кампании и то, какую роль в ней играют местные СМИ.

Полный провал: как Краснотурьинск мэра себе выбирал . Документальный фильм. Реж. Мария Эйсмонт, Чарльз Мейнс, Андрей Бабаев. Россия, 2009. 25 мин. В марте 2009 года в небольшом городе Краснотурьинске состоялись выборы мэра. Действующий городской голова занимал этот пост уже 20 лет и входил в состав Единой России . Однако после подсчета голосов выяснилось: мэр проиграл новичку  – практически неизвестному кандидату.