Всемирный день числа «Пи»

14 марта всё прогрессивное человечество отмечает Всемирный день числа Пи . По давней традиции, именно в этот день каждый год проходит торжественная международная конференция, посвященная проблеме числа Пи в математике.

Число Пи , вычисленное Архимедом, – отношение длины окружности к диаметру – тысячи лет считалось загадочным. Это число бесконечности. Значение этого числа выведено с точностью до 500 миллиардов знаков, его первые цифры – 3,1415926535. В нем нет ни одной циклической последовательности и, если математики не ошибаются, никогда не будет, сколько бы знаков не вычислили. Это число вы найдете везде – в астрономии, теории вероятности, статистике, физике звука и света, в генетике. Горячие головы утверждают, что в Пи , в закодированном виде, содержатся все написанные и ненаписанные книги, и вообще любая информация, которая существует.

15 марта 2010 г. в юбилейный для механико-математического факультета год в Доме культуры ПГУ состоится Шоу мехмата, посвященное великой науке – математике, которая объединяет сегодня миллионы людей.

В празднике примут участие студенты и выпускники мехмата, преподаватели и спонсоры.

Приглашаем всех, кто считает мехмат своим! Начало в 13:00.