VII международная научно-практическая конференция «Иностранные языки и литературы в контексте культуры»

23 апреля 2010 г. в Пермском государственном университете на факультете современных иностранных языков и литератур была проведена VII международная научно-практическая конференция Иностранные языки и литературы в контексте культуры , посвященная 115-летию со дня рождения выдающегося культуролога, искусствоведа, историка и философа Владимира Васильевича Вейдле.

Для участия в конференции было подано 164 заявки от коллег из вузов России (Астрахань, Барнаул, Березники, Волгоград, Дубна, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Кемерово, Краснодар, Москва, Нижний Тагил, Омск, Орел, Орск, Рязань, Санкт-Петербург, Самара. Саранск, Саратов, Соликамск, Тамбов, Тюмень, Челябинск), Белоруссии, Украины, Казахстана и Китая.

На пленарном заседании была освещена деятельность В.В.Вейдле в Пермском государственном университете (канд. филол. наук И.А. Табункина). С докладом посвященным 45-летию кафедры мировой литературы и культуры, выступил д. филол. наук, профессор Б.М.Проскурнин ( Пермская школа изучения зарубежной литературы: прошлое, настоящее, будущее. К 45-летию кафедры ). Д. филол. наук, профессор Н.С.Бочкарева представила исследование по теме Формы выражения кризисного сознания в литературе и культуре рубежа веков , выполняемое при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. В докладе д. филол. наук, профессора С.Л. Мишлановой ( Лингвистический статус соматизмов ) было представлено активно развивающееся когнитивно-дискурсивное направление в лингвистике.

На конференции работало 8 секций:

1. Эстетические взаимодействия в литературе и культуре ;

2. Поэтика литературы XX-XXI веков ;

3. Литература XIX – начала XX веков ;

4. Когнитивная лингвистика ;

5. Мастерская Актуальные проблемы лингводидактики.  Информационно-компьютерные технологии в преподавании иностранных языков и литератур ;

6. Актуальные проблемы межкультурной коммуникации и переводоведения ;

7. Актуальные проблемы грамматики, лексикологии и стилистики ;

8. Круглый стол Древние языки и культуры в современном университетском пространстве .

В настоящее время ведется работа над публикацией сборника материалов конференции, которая осуществляется при поддержке Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края.