В рамках фестиваля «День Европы» в ПГУ состоится Ассамблея по европейской идентичности

Организаторы Ассамблеи – Пермский государственный университет (кафедра политических наук историко-политологического факультета), Пермский филиал по исследованию политических институтов и процессов Института философии и права УрО РАН совместно с Ассоциацией европейских исследований (АЕВИС).

Ассамблея по европейской идентичности пройдет в рамках международного фестиваля День Европы , проводимого под патронатом Представительства Европейского Союза в России, Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также при поддержке Правительства Пермского края.

В работе ассамблеи примут участие представители АЕВИС – президент АЕВИС профессор А.А.Громыко, почетный президент АЕВИС профессор Ю.А.Борко, глава отдела прессы и информации Представительства ЕС в РФ Дэнис Даниилидис, преподаватели, ученые, аспиранты и студенты пермских вузов.

Участники ассамблеи обсудят следующие  вопросы:

1. Европейская идентичность в контексте интеграционных процессов.

2. Конструирование европейской идентичности: акторы и стратегии.

3. Национальные практики конструирования идентичности. Соотношение европейской и национальной идентичности.

4. Европейская и региональная идентичность в России.

Ассамблея пройдет в зале заседания Ученого Совета ПГУ (главный корпус), начало Ассамблеи 8 октября в 17:30.

Программа Ассамблеи (формат .doc)