В рамках 20-летия связей университетов городов-побратимов Перми и Оксфорда в ПГУ пройдёт премьерный показ фильма Варвары Кальпиди «Пермь-Оксфорд: время действия»

В этом году отмечается 20-летие связей университетов городов-побратимов Перми и Оксфорда. В 1990 г. Оксфордский университет первым из зарубежных вузов принял на стажировку молодых учёных и профессоров ПГУ. Впоследствии тёплые дружественные отношения наших университетов привели заключению побратимского соглашения между городами Пермь и Оксфорд, а затем и Пермской области и графства Оксфордшир.

В 2008 г. в ходе рабочего визита ректора ПГУ профессора В.В. Маланина в Оксфорде был подписан новый договор о сотрудничестве между нашими университетами сроком на 10 лет. Согласно ему расширен список учебных заведений университета Оксфорда, которые могут принять пермских аспирантов, предусмотрена возможность поддержки новых проектов британскими партнёрами (в том числе и строительства новой библиотеки ПГУ), проведение совместных научных семинаров, лекции оксфордских преподавателей и ежегодные семинары для сотрудников библиотеки ПГУ с безвозмездной передачей классической и современной английской литературы.

Двадцатилетнему юбилею отношений университетов Перми и Оксфорда посвящена премьера фильма Варвары Кальпиди ПЕРМЬ-ОКСФОРД: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ , которая состоится в Пермском университете 15 апреля.  Благодаря героине сказки Алиса в стране чудес , автор которой Льюис Кэрролл был профессором Оксфордского университета, зрители  почувствуют неповторимую атмосферу города и его окрестностей, рассмотрят здания и  памятники, узнают  людей и их заботы, познакомятся с теми, кто стоял у основания дружеских связей между Пермью и Оксфордом. Фильм стал победителем городского конкурса социальных и культурных проектов.

Премьерный показ посетит и председатель Ассоциации городов-побратимов Оксфорд-Пермь г-жа Карен Хьюит, которая на протяжении 20 лет приезжает в Пермский университет с лекциями для студентов-филологов, историков,  юристов. Также на премьеру приглашены представители университетского сообщества, политические и общественные деятели.

Премьерный показ фильма ПЕРМЬ-ОКСФОРД: ВРЕМЯ ДЕЙСТВИЯ , состоится 15 апреля в 17-00, 2 корпус, ауд. им. профессора И.С. Утробина (№514)

вход свободный