В ПГУ прошёл семинар «Практика развития малого инновационного бизнеса»

10–12 декабря на базе Пермского государственного университета проходил уникальный семинар-тренинг Практика развития малого инновационного бизнеса. Семинар проводили председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов (СБАР) России Александр Каширин и заместитель исполнительного директора Вадим Стреналюк. Стоит отметить, что оба московских гостя являются не только ведущими экспертами в области венчурного инвестирования, но и действующими бизнес-ангелами нашей страны.

Открыл мероприятие и.о. министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Дмитрий Дробинин. Кроме того, живой интерес к рассматриваемой теме проявил руководитель представительства Пермского края при Правительстве РФ Анастасия Тюрина. На открытии мероприятия присутствовало более 80 человек, среди которых собрались все представители тройной спирали – государства, вузов и бизнеса.

Семинар-тренинг был организован Агентством содействия инвестициям Пермского края (АСИ) при поддержке Бизнес-инкубатора и экономического факультета ПГУ. В качестве организаторов от АСИ выступал ведущий экономист отдела инвестиционного проектирования Анатолий Плотников, а от ПГУ – руководитель Бизнес-инкубатора Николай Косвинцев. Они все три дня обеспечивали комфортное пребывание гостей и участников на семинаре. Отметим, что Пермский государственный университет показал готовность стать региональной комплексной площадкой для регулярного проведения подобных мероприятий и организации встреч представителей тройной спирали.

Акценты в работе семинара-тренинга были сделаны на освещение практических аспектов и накопленного опыта развития инновационного бизнеса в России и ведущих мировых державах. Александр Каширин и Вадим Стреналюк раскрыли вопросы, связанные с экспертизой инновационных проектов и их подготовкой к инвестированию, осветили особенности развития национальной инновационной системы и познакомили участников семинара с практикой работы бизнес-ангелов. Особую ценность данному мероприятию придали индивидуальные консультации и деловая игра по отбору и оценке инновационных проектов, построенная на реальных примерах.

Кроме того, участникам семинара-тренинга представилась уникальная возможность напрямую, минуя предварительные этапы отбора, презентовать бизнес-ангелам собственные проекты. От ПГУ с проектами выступили:

1. Лада Соломатова и Ольга Ладейщикова– студентки экономического факультета (проект “EASY SPREAD” - инновационное приспособление для быстрого, легкого и равномерного распределения косметических средств на волосы);

2. Андрей Дураков – заведующий лабораторией инструментальных средств разработки ПО кафедры МОВС механико-математического факультета (проект Система трекинга людей в реальном времени в системе камер на основе паттерна одежды );

3. Антон Фирсов – аспирант (проект Программная платформа для обеспечения отказоустойчивости информационных систем ).

Наиболее значимым является то, что бизнес-ангелы заинтересовались каждым из этих проектов, но внесли при этом ряд предложений, проработав которые разработчики в дальнейшем смогут смело подавать заявку на финансирование проектов в СБАР.

Во время индивидуальных консультаций Николай Косвинцев презентовал Александру Каширину концепцию программы развития Бизнес-инкубатора ПГУ на 2011–2013 годы. Председатель правления СБАР внес свои предложения в концепцию программы и высказал пожелания: …создать прецедент в практике взаимодействия содружества бизнес-ангелов нашей страны и бизнес-инкубаторов России , так как до настоящего времени СБАР не профинансировало ни одного проекта не из одного бизнес-инкубатора России.

Студенты, аспиранты и молодые ученые ПГУ уже сейчас могут начинать подготовку идей и проектов для участия в их будущем конкурсном отборе с целью последующего размещения победителей в бизнес-инкубаторе ПГУ.

По всем интересующим вопросам, а также с идеями, проектами и предложениями обращаться на кафедру маркетинга (ауд. 219, инновационный центр экономического факультета ПГУ):

Тел.: 8 (342) 239-61-67

Контактное лицо: Косвинцев Николай Николаевич

* Бизнес-ангелы – это венчурные инвесторы, которые финансируют малые высокотехнологичные компании на ранних стадиях их развития в целях коммерциализации инновационных технологий и продуктов, которые эти компании продвигают на рынок (довенчурное и венчурное финансирование) до 1 млн. USD.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)