В Пермском государственном университете состоялась пресс-конференция на тему «Приёмная кампания – 2010»

На вопросы журналистов ответил председатель приемной комиссии проректор по учебной работе Игорь Юрьевич Макарихин, который рассказал об особенностях приёмной кампании и зачисления в студенты в ПГУ этого года.

Для подачи заявления в приёмную комиссию ПГУ необходимы: паспорт, 4 фотографии и сведения о сдаче ЕГЭ. В рамках действующих правил абитуриент имеет право подать документы только на три факультета. Наиболее популярными у абитуриентов прошлого года были специальности: юриспруденция, журналистика, государственное и муниципальное управление, компьютерная безопасность, ряд специальностей геологического факультета. Как и в прошлом году, на факультетах будет введён минимальный проходной балл ЕГЭ, который поможет принять решение при подаче заявления.

Количество бюджетных мест, выделяемое Министерством образования и науки РФ, в целом не изменилось. На некоторых гуманитарных факультетах (юридический, философско-социологический, филологический, и др.) в этом году бюджетные места несколько сокращены, но в то же время – увеличено количество мест на естественнонаучных факультетах. Более того, существенно увеличен приём в магистратуру по этому направлению.

По прогнозам проректора Макарихина, в целом можно ожидать средний конкурс по ПГУ – 5 человек на место. Вся информация о ходе приёмной кампании, размещенная на официальном сайте университета в разделе для абитуриентов, будет ежедневно обновляться. Зачисление в студенты первого курса будет проходить с 4 по 10 августа.

Абитуриенты, набравшие не менее 225 баллов по ЕГЭ и поступившие в Пермский государственный университет, будут получать дополнительную стипендию в размере 5 000 рублей – соответствующий закон принят Законодательным собранием Пермского края. Данное право будет сохраняться за студентом до окончания им 3 курса, если в его зачетке будут оценки только хорошо и отлично .