В МАГУ Пермского края начался новый учебный год

6 октября 2010 г. состоялось открытие второго года обучения в Малой академии государственного управления в Пермском крае. Перед слушателями выступил Валерий Александрович Сухих, Председатель правительства Пермского края, д.э.н., заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Пермского госуниверситета.

Профессор Сухих в ходе встречи обсудил со слушателями актуальные вопросы современной системы государственного управления РФ, функционально-целевую модель управления в Пермском крае, новые подходы к формированию корпуса государственных служащих.

В течение второго года обучения слушателям МАГУ предстоит прослушать академический курс лекций и практических занятий, посвященных различным аспектам теории и практики государственного управления, а также пройти стажировку в органах государственной власти и местного самоуправления Пермского края.

Программа обучения предусматривает встречи слушателей с руководителями федеральных, региональных и местных органов власти; а также разработку и реализацию управленческих проектов, направленных на решение актуальных проблем г. Перми и Пермского края.

Информация о деятельности МАГУ Пермского края

Малая академия государственного управления Пермского края (МАГУ), создана по инициативе и под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в сентябре 2006 г. на базе Пермского государственного университета.

Целью МАГУ является подготовка молодых лидеров – студентов вузов Пермского края для работы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, политических партиях и общественных организациях. Таким образом, обучение в Малой академии является своеобразной адаптацией студентов к последующей политической деятельности или деятельности в области государственного менеджмента, важным шагом на пути создания системы подготовки резерва руководящих кадров для органов государственной власти и местного самоуправления.

Обучение в МАГУ включает лекции руководителей органов власти различного уровня, депутатов, лекции ведущих ученых края с обсуждением экономических, социальных, правовых, политических проблем, тренинги, деловые игры, круглые столы.

Одновременно с этим обучение в МАГУ имеет  практическую направленность. Кроме аудиторных занятий слушатели проходят практику в органах государственной власти, а также в течение всего учебного года разрабатывают управленческие проекты, целью которых является решение конкретной проблемы регионального сообщества.

По результатам итоговой аттестации слушатели МАГУ получают сертификаты о прохождении обучения за подписью Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Ряд слушателей МАГУ зачисляются в резерв органов государственной власти Пермского края.