Ушел из жизни Сергей Борисович Фоминых, доцент кафедры социально-экономической географии ПГУ

Коллектив кафедры социально-экономической географии Пермского государственного университета с прискорбием сообщает, что 20 октября 2010 года на 56-м году жизни безвременно скончался доцент кафедры, кандидат географических наук Сергей Борисович Фоминых.

Сергей Борисович родился 23 апреля 1955 года. В 1972 году поступил в Пермский государственный университет на географический факультет. Закончил обучение в 1977 году, после чего начал работать младшим научным сотрудником в Естественно-научном институте ПГУ. В 1980-82 гг. в должности офицера проходил службу в Советской Армии. После демобилизации поступил в аспирантуру. С 1986 г. был ассистентом, с 1991 г. – старшим преподавателем, с 1996 г. – доцентом кафедры социально-экономической географии ПГУ.

Сергей Борисович Фоминых обладал широким географическим кругозором. Область его профессиональных интересов охватывала эколого-экономическое районирование, экспертизу проектов, экономическую географию зарубежных стран, регионалистику и другие научные направления. Разработанные и читаемые Сергеем Борисовичем курсы находили живейший отклик в студенческой среде, в которой он пользовался заслуженным авторитетом и уважением.

Со студенческой скамьи и до последних дней жизни Сергей Борисович Фоминых активно занимался туризмом во всем его многообразии. Он был настоящим географом – походником. В его экспедициях участниками были не только сотрудники кафедр факультета, но и студенты многих выпусков.

Педагогический дар Сергея Борисовича знают не только студенты факультета, но и учителя географии, которые имели счастье слушать его эмоциональные лекции на курсах повышения квалификации в Перми, Березниках, Соликамске, Чайковском, Кудымкаре и других населенных пунктах края.

Сергей Борисович был увлекающимся, трудолюбивым ученым. Он умел дружить и был настоящим товарищем.

Жизнь Сергея Борисовича Фоминых была полностью связана с географическим факультетом ПГУ. В его лице кафедра социально-экономической географии и географический факультет потеряли интересного ученого, талантливого преподавателя, умного, веселого, жизнерадостного человека и прекрасного друга. Память о коллеге, товарище и друге навсегда сохранится в наших сердцах.

Сергей Борисович Фоминых

23.04.1955 – 20.10.2010

Гражданская панихида состоится 23 октября в 15:00

по адресу ПГУ, корпус № 7 (Студклуб)