«Университетский кластер»

В ПГУ состоялась презентация результатов первого этапа Программы Университетский кластер на расширенном заседании Пермского городского гидродинамического семинара им Г.З. Гершуни и Е.М. Жуховицкого (Пермь, ПГУ, 23 апреля 2010 г.)

Тема: Программа Университетский кластер в Пермском государственном университете
Докладчик: Деменев Алексей Геннадьевич, доц., к.ф.-м.н., директор Научно-образовательного центра Параллельные и распределенные вычисления ПГУ.

Аннотация
Программа Университетский кластер  – это группа мероприятий, нацеленных на создание единой инфраструктуры ( экосистемы ) исследований, разработок и образования в области параллельных и распределенных (в том числе облачных) вычислений, а так же создание сообщества пользователей и разработчиков соответствующих технологий. Создаваемая и развиваемая в рамках Программы национальная платформа исследований и разработок в области параллельных, распределенных (в том числе облачных) вычислений, которая включает в себя:

• вычислительные ресурсы (кластеры, суперкомпьютеры), системы хранения данных, системы визуализации, иные технические средства (далее Ресурсы);

• каналы связи, объединяющие Ресурсы в единую распределенную вычислительную среду;

• системное и иное программное обеспечение, реализующее все необходимые функции, связанные с функционированием и использованием Инфраструктуры.

В 2009 г. в ПГУ был реализован локальный инновационный проект, в результате которого любой работник (включая совместителей) и студент (магистрант, аспирант, докторант) университета может бесплатно получать доступ к Ресурсам и использовать эту Инфраструктуру в своих проектах. В докладе представлены результаты подготовительного этапа Программы и новые возможности для университета.

Электронная версия презентации доклада (формат .pdf)