Улицы Сибирская и Ленина в г. Перми стали геолого-палеонтологическими!

По инициативе доцента кафедры региональной и нефтегазовой геологии, директора Международного института геологии пермской системы при Пермском государственном университете, Владимира Петровича Ожгибесова, в г. Перми проходит акция ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД . Кронштейны с рисунками пермских ящеров, папоротников, древовидных хвощей и кордаитов, зубастых пермских акул и аммоноидей из отряда гониатитов украсили улицы Перми, столицы Пермского края, в честь которого названы ПЕРМСКАЯ СИСТЕМА (и ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД) международной геологической шкалы.

На кронштейнах, расположеннах вдоль улиц Сибирской (от Камы до площади К. Маркса) и Ленина (около ост. Перми-2, ост. Хохрякова и от ЦУМа до Главпочтамта) были размещены информационные плакаты ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД с рисунками фауны морей и суши, растений и ландшафтов, которые можно было встретить на территории г. Перми, Пермского края и в других дальних краях Земли от 300 до 250 млн лет в геологическом прошлом.

Место расположения цепочки плакатов выбрано не случайно. Летом 1841 г. выдающийся шотландский геолог сэр Родерик Импи Мэрчисон (sir Roderik I. Murchison), первооткрыватель пермской системы общей (международной, глобальной) стратиграфической шкалы, родившийся 19 февраля 1792 г., в составе интернациональной геологической экспедиции проследовал по улице Сибирской от Егошихинского медеплавильного завода на Юговской завод.

Пермская система названа шотландским геологом  по Пермской губернии в 1841 г. – это год открытия пермской системы (и пермского периода хронологии Земли). Это одно из выдающихся достижений  "героической эпохи" великих открытий в геологии первой половины XIX века.

Открытие геологической галереи ПЕРМСКИЙ ПЕРИОД было приурочено ко дню рождения выдающегося шотландского геолога и к 10-летнему юбилею Международного института геологии пермской системы при Пермском государственном университете.

Также см. информацию на сайте http://www.paleo.perm.ru.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)