Учреждена медаль имени Александра Александровича Фридмана «За фундаментальные работы и перспективные исследования»

29 сентября 2010 года Ученым советом ПГУ учреждена медаль имени Александра Александровича Фридмана За фундаментальные работы и перспективные исследования . Медаль учреждена по инициативе механико-математического факультета.

Ниже приводим Положение о медали.

о медали имени Александра Александровича Фридмана

За фундаментальные работы и перспективные исследования

Александр Александрович Фридман – крупнейший российский ученый, классик отечественной науки. А.А. Фридман внес огромный вклад в развитие гидродинамики, метеорологии и особенно релятивистской космологии. Открытие расширения Вселенной, предсказанное А.А. Фридманом ввело в физику понятие развитие , что оказало большое влияние на формирование научной философии. Таким образом, значителен вклад А.А. Фридмана в развитие естественных и гуманитарных наук.

С 1918 по 1920 годы А.А. Фридман работал в должности профессора по кафедре механики Пермского университета. В последние месяцы своего пребывания в Перми, Фридман исполнял обязанности декана физико-математического факультета, помощника ректора по хозяйственной части, организовал специальные отделения при университете: химико-технологическое, инженерно-строительное и электротехническое, создал при университете два научных института: механический и геофизический.

1. Основные термины

Фундаментальные работы: работы, в которых получены принципиально новые результаты, обогащающие современные научные знания и имеющие прикладное значение.

Перспективные исследования: исследования, имеющие высокую общественную полезность не только в настоящем, но и отдаленном будущем времени.

2. Основания для награждения

Медаль А.А.Фридмана присуждается ведущим российским и зарубежным ученым за фундаментальные и перспективные исследования и подготовку кадров высшей научной квалификации в области фундаментальных наук: кандидатов и докторов наук.

Не подлежат награждению лица за заслуги в решении частных задач и в инженерных исследованиях.

3. Награждаемые лица

Награждаемыми лицами являются ученые, соответствующие п. 2 вне зависимости от обладания учеными степенями, званиями, и занимаемыми должностями (в соответствии со ст.ст. 19, 21, 29, 44 Конституции Российской Федерации) и гражданства.

4. Порядок награждения медалью

Выдвижение кандидатур на награждение медалью им. А.А. Фридмана осуществляется отдельными кафедрами Пермского государственного университета. Рассмотрение кандидатур на награждение и принятие решения о награждении медалью им. А.А. Фридмана находится в ведении специальной комиссии, действующей при Пермском государственном университете и создаваемой на основании приказа ректора.

5. Список необходимых документов

Для выдвижения на медаль А.А.Фридмана необходимо представить следующие документы:

1) список научных трудов кандидата на получение медали А.А. Фридмана,

2) краткий реферат научных исследований кандидата на получение медали А.А. Фридмана,

3) список подготовленных кандидатов и докторов наук с оценкой их научных достижений.

6. Время награждения

Награждение медалью Фридмана происходит ежегодно ко Дню рождения Пермского государственного университета (14 октября) на заседании Ученого совета ПГУ.