Ученый совет ПГУ утвердил Положение о выборах ректора ПГУ и состав Комиссии по подготовке и проведению Конференции по выборам ректора ПГУ

Сегодня 27 января в Пермском государственном университете состоялось очередное заседание Ученого совета ПГУ. Первоочередным вопросом повестки дня стало утверждение Положения о выборах ректора ПГУ и состава комиссии по подготовке и проведению Конференции по выборам ректора ПГУ.

В Положении о выборах ректора определены требования к кандидатам на должность ректора, порядок выдвижения и согласования кандидатур, порядок подготовки и проведения Конференции по выборам ректора, избрания делегатов на нее, порядок проведения этой конференции, а также полномочия комиссии по подготовке и проведению Конференции по выборам ректора.

Среди требований к кандидатам – гражданство РФ, наличие высшего образования, как правило, наличие ученой степени и/или ученого звания,  возраст не старше 65 лет, наличие предвыборной программы с планом развития университета. В требованиях по выдвижению кандидатов, в частности, указано, что кандидатура может быть выдвинута Ученым советом университета, тремя факультетами, структурными подразделениями ПГУ (численностью не менее 150 сотрудников), а также предусмотрено и самовыдвижение. Сроки представления кандидатами документов также определяются Положением – с 28 января до 18 часов 15 февраля 2010 г.

В срок до 20 февраля Ученый совет ПГУ утверждает список кандидатов на должность ректора, направляет его в Аттестационную комиссию Министерства образования и науки РФ. После получения из аттестационной комиссии Минобрнауки России согласованного списка кандидатов на должность ректора Университета кандидатам предоставляется право ознакомить со своей предвыборной программой коллективы работников Университета и обучающихся в нем. Дату проведения конференции по выборам ректора определит Ученый совет ПГУ в согласованные с Федеральным агентством по образованию РФ сроки.

В комиссию по подготовке и проведению Конференции по выборам ректора ПГУ вошли представители научно-педагогического сообщества, общественных организаций и структурных подразделений университета:

1. Аносова Ирина Вячеславовна, председатель профсоюзного комитета студентов Пермского государственного университета;

2. Литвиненко Николай Иванович, кандидат биологических наук, доцент, декан биологического факультета;

3. Никитина Татьяна Леонидовна, начальник юридического отдела;

4. Осовецкий Борис Михайлович, доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный профессор Пермского государственного университета;

5. Реутов Валерий Павлович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, Заслуженный юрист России;

6. Сорокина Нина Борисовна, кандидат географических наук, доцент, председатель профсоюзного комитета работников Пермского государственного университета;

7. Шерстнев Валерий Александрович, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, первый проректор Пермского государственного университета;

8. Шикалов Андрей Эдуардович, начальник отдела кадров.

Ученый совет университета выдвинул кандидатуры на должность ректора из числа членов Ученого совета:

Кирьянов Игорь Константинович, декан историко-политологического факультета,

Макарихин Игорь Юрьевич, проректор по учебной работе ПГУ.

Шеин Анатолий Борисович, декан химического факультета.

Кандидатуры на должность ректора будут регистрироваться комиссией по подготовке и проведению Конференции по выборам ректора ПГУ с 28 января по 15 февраля 2010 г.

Отдел по связям с общественностью ПГУ