Творческая лаборатория ПТАХ приняла участие в фестивале современного искусства «Живая Пермь»

Последний день фестиваля Живая Пермь , совмещенный с днем города, протекал мирно и более чем достойно. Солнечная погода, улыбки на лицах, ожидание чего-то необычного… Одним словом, вперёд, в светлое будущее нашего города. Или прошлое?..

12 июня творческая лаборатория ПТАХ (рук. Евгения Боринских) Пермского государственного университета представила на суд зрителей перформанс Советское далёко . Местом действия был выбран сквер им. Дзержинского. Время – ориентировочно 13:00. Что же именно можно было наблюдать в течение двух с половиной часов?

…Настоящий советский, непонятно как и откуда привезенный автомат с газированной водой. Мужчины сомнительной внешности, праздно попивающие пиво из стеклянных банок у буфета (такая возможность, кстати, была у каждого посетившего парк). Нелегальные торговцы сигаретами Marlboro и заокеанскими галстуками всех цветов и фактур. Прилежные пионеры, высаживающие растение прямо на клумбу сквера. Совестливый дружинник. Безвозвратно потерявшая Эрмитаж иностранка. Депутат райкома Иван Петрович Зуев. И… осторожно! Следите за сумками, в парке шныряет шпана! Которая, надо сказать, ведёт себя куда культурнее следящих за порядком ГБР-овцев. Хотя и их можно понять – кто устоит перед обворожительными стилягами? Ален Делон? Вы Ален Делон? Ах... нет, извините… Но так похожи! … Кинем бред по Броду?! – то и дело разносилось в толпе.

Целью мы ставили вызвать улыбку и окунуться в атмосферу Советского Союза. Именно того наивного СССР, каким он представляется нам по кинофильмам и рассказам близких. И, как сверхзадача, хотелось, чтобы люди посмотрели, как было тогда и как стало сегодня , – рассказывает один из участников проекта Андрей Пушвинцев, студент 2 курса философско-социологического факультета ПГУ.

В итоге получилось ярко, выдержанно, интересно. Прохожие, кстати, реагировали неоднозначно – были и восторженные, и сомневающиеся, и совсем-совсем доверчивые взгляды. Например, беспокоящиеся за здоровье жителей Дзержинского района, попивающих газированную воду из одного граненого стакана, высокопоставленные чиновники. Ведь пить-то будут из стакана советского, а жить-то им придется в настоящем, нашем с вами 2010-м… Прониклись. Просто всё было взаправду. Всё светло, всё светло…

(нажмите на изображение для просмотра галереи)

Есюнина Марина,

студентка 5 курса ФСФ