Телемост «Журналистика в современном обществе: кросскультурные аспекты»

24 марта в Пермском государственном университете прошёл международный телемост Журналистика в современном обществе: кросскультурные аспекты . Основными его участниками были студенты-журналисты 1–2 и 4 курсов Пермского государственного университета и Центрального Мичиганского университета (г. Маунт-Плезант, штат Мичиган, США).

Международное и междисциплинарное онлайн мероприятие, на котором присутствовали студенты и других факультетов и специальностей, затрагивало широкий круг вопросов. Но главным было обсуждение журналистики как профессии, её функций, перспектив, качеств, необходимых журналисту. Сумев преодолеть языковые и культурные барьеры, русские и американские  студенты (студенты ПГУ и ЦМУ) обнаружили много общего в понимании своего будущего ремесла.

Американская сторона очень высоко оценила потенциал происходившего, культурный уровень, кругозор, спонтанность и находчивость пермских студентов. Восторги выражали даже представители высшей власти Центрального Мичиганского университета. “Exсellent! Exсellent! Our students are happy!” – не уставали повторять они.

Подобное мероприятие проходит в ПГУ впервые, но его организаторы и участники уверены – это только начало. Журналисты уже обсуждают тематику следующего моста. А студенты-математики и студенты-юристы, изучающие английский язык, прослышав о произошедшем, захотели устроить подобное и для себя. Успехов же всем дерзающим!