Студенты юридического факультета ПГУ посетили университет г. Вустер

Пять студентов специальности "Социальная работа" юридического факультета ПГУ, проректор ПГУ О.П. Ильиных и преподаватель кафедры социальной работы М.И. Григорьева с 26 февраля по 4 марта 2010 г. посетили университет г. Вустер (Англия) по программе академического обмена между нашими университетами в рамках соглашения о сотрудничестве между ПГУ и Университетом Вустера. Наши студенты посетили занятия английских преподавателей по педагогике раннего возраста, организации воспитания детей в приемных (замещающих) семьях, организации социальных служб для молодежи, а увидели нюансы обучения практике социальной работы в ходе учебной встречи с клиентом одной из социальных служб Вустера.
Студенты побывали в социальной корпорации Англии – на ферме, где организована социальная работа с наркозависимыми, "трудными подростками" и людьми с умственной отсталостью и интеллектуальной инвалидностью, познакомились с работой детского центра и центра для бездомных.

О.П. Ильиных и М.И. Григорьева обсудили с коллегами из Англии перспективы дальнейшего сотрудничества: продолжение  студенческих обменов, организация совместных видеоконференций, участие в конференциях друг друга, совместные исследования, приглашение лекторов для проведения занятий из Перми в Вустер и из Вустера в Пермь. Были достигнуты договоренности о содействии студентам и выпускникам ПГУ обучения в Вустере по магистерским программам и программам послевузовского обучения.

Студенты ПГУ проживали в английских семьях, что позволило российским ребятам больше понять и узнать культуру и традиции Англии, а также усовершенствовать навыки английского языка.

В качестве культурной программы для гостей из Перми был организован визит в Стадфорд-на-Эйвоне на спектакль Королевской шекспировской компании "Король Лир". Особый интерес у студентов и преподавателей ПГУ вызвал визит в мэрию Вустера, где лорд-мэр города принял гостей из Перми и лично провел ознакомительную экскурсию по зданию мэрии, познакомив с историей и традициями города Вустер.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)