стол, посвященный теме «Брак, семья и дети: правовые и социальные вопросы»

28 апреля на базе Пермского государственного университета (кафедра социальной работы юридического факультета) состоялся круглый стол, посвященный теме Брак, семья и дети: правовые и социальные вопросы , организованный кандидатом юридических наук, профессором Станиславом Ивановичем Реутовым.

В рамках круглого стола были заслушаны доклады студентов юридического факультета специальности Социальная работа 1, 3 и 4 курсов на такие актуальные темы как Правовые и социальные аспекты церковного брака (Дроздова Елена, 3 курс), Правовое регулирование брака в мусульманских странах (Галстян Нора, 3 курс), Правовые аспекты разрешения споров о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей (Гедеонова Мария, 3 курс), Социальная безопасность детства и правовые споры о детях (Чадов Виктор, 1 курс) и Защита прав граждан при применении современных методов репродукции человека (Багирова Лейла, 4 курс). К сожалению, время, отведенное для данного мероприятия было ограничено, и несколько студентов не имели возможности выступить.

Такая форма мероприятия была выбрана неспроста: на круглый стол были приглашены эксперты, что позволило обсудить поставленные вопросы более качественно и глубоко. В мероприятии приняли участие зав.кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н., доцент Шершень Т.В., протоиерей Пермской епархии Чугайнов Дмитрий, преподаватель Пермского гуманитарно-технологического института Шлегель Л.Ф., Советник Муфтия  Пермского края по социальной и экономической политике Шарафеев Х.Х., зам. руководителя Духовного управления мусульман Пермского края Илькаев Т.М.

Вначале свои доклады представляли студенты, затем комментарии и добавления по данному вопросу высказывали эксперты, а после уже предоставлялось время для свободного обсуждения проблемы с вовлечением слушателей.

Круглым столом остались довольны и студенты, которым, несомненно, было полезным и важным услышать мнение компетентных людей, и сами эксперты, которым, в свою очередь, было приятно увидеть заинтересованность современными проблемами семьи в глазах молодежи.