«Спор о месте жительства ребенка»

В прошедшую среду, 21 апреля 2010 года, в Пермском государственном университете состоялась деловая игра в форме судебного заседания Спор о месте жительства ребенка . В игре принимали участие студенты юридического факультета специальности Социальная работа 3 курса под руководством кандидата юридических наук, профессора Станислава Ивановича Реутова.

В рамках игры было рассмотрено гражданское дело об определении места жительства ребенка. Спор такого характера разрешается судом по требованию родителей (либо одного из них), если они не могут прийти к соглашению. К участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства. Суд при рассмотрении таких дел принимает во внимание различные обстоятельства с учетом соблюдения принципа равенства родительских прав обоих родителей и интересов ребенка.

Экспертом данного инсценированного судебного заседания стал федеральный судья Поморцев Сергей Александрович. Он не только отметил хорошую подготовку участников процесса, но и дал некоторые ценные советы по ведению судебного заседания.

Деловая игра в форме судебного заседания проводится на специальности уже второй год подряд. Надеемся, что это станет хорошей традицией.

* *