«Современная британская литература в учебном процессе в российских вузах»

В ПГУ 13–14 сентября 2010 г пройдёт семинар международного проекта Современная британская литература в учебном процессе в российских вузах

Пермский государственный университет и Фонд Оксфорд – Россия (Великобритания) проводят международный семинар по проблемам использования современной британской литературы в  российских вузах при преподавании языка и литературы как на языковых, так и на непрофильных факультетах.

В работе семинара примут участие более 80 преподавателей английской литературы и английского языка, из 43 вузов России и Беларуси. В течение двух дней пройдет обсуждение использования в учебном процессе романов современных британских писателей, а также написанных учебных пособий к ним. Семинар будут вести  английские  коллеги из университетов Оксфорда и Кембриджа.

Мероприятие проходит на факультете современных иностранных языков и литератур в рамках празднования пятнадцатилетия побратимских связей гг. Перми и Оксфорда и двадцатилетия установления связей между ПГУ и Оксфордским университетом.

Для справки:

Первый Международный семинар на данную тему состоялся в сентябре 2005 года, в его работе приняли участие более 70 вузовских преподавателей английской литературы и английского языка – от Бреста до Хабаровска и от Архангельска до Астрахани. Результат семинара: в 38 вузах Российской Федерации в учебный процесс введены семь романов современных английских писателей.

За 6 лет работы проекта российским преподавателям и студентам стали доступны 17 произведений, благодаря чему у ребят не только появляется возможность изучать живой английский язык, но складывается широкое представление о современной британской литературе.