«Рудник будущего: проекты, технология, оборудование»

Группа компаний Западно-Уральский машиностроительный концерн (ГК ЗУМК ) в гостиничном комплексе Урал с 14 по 15 октября 2010 года проводила YI Международную научно-практическую конференцию Рудник будущего: проекты, технология, оборудование . В конференции участвовали 186 представителей научно-производственных компаний из России, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Казахстана, Польши, Чехии, Австрии. Пермский университет (ПГУ) представляли специалисты ЕНИ и геологического факультета.

В рамках работы конференции 15 октября состоялось подписание Генерального соглашения о сотрудничестве в области науки, производства, образования и информационного обмена между российской и узбекской стороной. От российской стороны Соглашение подписали Президент УК ЗУМК А.А. Поздеев, ректор ПГУ И.Ю. Макарихин. С Узбекской стороны в Соглашении участвуют Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК, г. Навои), обеспечивающий поступление около 70% бюджетных средств республики, и Навоийский государственный горный институт (НГГИ, г. Навои), ведущий подготовку научно-производственного персонала Предприятия. В выступлениях сторон отмечено, что данное Соглашение один из первых примеров сотрудничества, направленный на интеграцию и развитие взаимовыгодного сотрудничества между производственными, научными и образовательными организациями стран.

По результатам подписания Соглашения представлено Техническое задание ведения научных исследований по техногенным отвалам на одном из крупнейших золоторудных месторождений мира Мурунтау, которое разрабатывает НГМК, готовится Программа ведения совместных работ. В рамках Соглашения планируется проведение YII Международной конференции Рудник будущего в 2011 г. на научной площадке Пермского университета.