«Речеведение: современное состояние и перспективы»

В Пермском государственном университете 17–19 ноября 2010 года  состоится Международная научная конференция Речеведение: современное состояние и перспективы , посвященная 85-летию М.Н.Кожиной, доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и стилистики Пермского государственного университета, Заслуженному деятелю науки РФ, создателю широко известной научной школы функциональной стилистики.

На приглашение принять участие в работе конференции откликнулись более 100 ученых из разных вузов России, а также из Болгарии, Польши, Сербии, Украины, Белоруссии, Казахстана. Полученные материалы свидетельствуют о познавательном интересе к проблемам речеведения, связанным с функционированием языка в разных сферах коммуникации.

Область лингвистической науки, названная М.Н.Кожиной речевéдением, объединяет функциональную стилистику, коммуникативную лингвистику, прагматику, лингвистику текста, стилистику текста, психолингвистику, идиостилистику художественной и научной речи и другие направления современного гуманитарного знания.

Открытие конференции и пленарное заседание состоится 17 ноября в 10:00 в зале заседаний Ученого совета ПГУ.