Радио ПГУ отметило 60-летний юбилей!!!

Радио ПГУ отметило свой 60-летний юбилей. Первая радиопередача состоялась в Пермском государственном университете ещё в апреле 1950 года по инициативе сотрудников и студентов физико-математического факультета.

Творческий вечер вели ди-джеи радио – Алексей и Ольга. Праздник напоминал обычный день радийщика: прямой эфир, сводки, интервью и, конечно же, запись поздравлений и воспоминаний гостей. Время от времени импровизированная студия наполнялась эфиром прошлых лет и сидящие в зале слушали свои трёхминутки , вспоминая студенческие годы. Вспоминали заслуги и тех, кто стоял у истоков основания университетской радиоузла: Г.С. Хлебутина, Б.И.Пирожкова и др.

Поздравить любимое радио пришли бывшие директоры, ведущие и техники университетской радиостанции, настоящие друзья и поклонники, все те, кто внёс свой вклад в основание радио-легенды: Л.Н.Кротов, И.С. Лебедев, В.В. Климантович, Л.И. Зуева, В.А. Блинов и многие другие.

После официальной части праздник был продолжен в студии. Техники и дикторы старшего поколения рассказывали о рабочих буднях, показывали плёнки с любимыми исполнителями, слушали лучшие передачи молодых ди-джеев. Общение разных поколений проходило на одной волне.

Сегодня радио ПГУ – это творческий, активный и дружный коллектив, возглавляемый Иваном Егоровичем Мутовкиным. Благодаря ему станция возродилась после пожара и зазвучала по-новому: впервые за много лет стало закупаться новое студийное оборудование. Прежние плёнки и винилы бережно хранятся в шкафу, эти бесценные записи почти полностью оцифрованы. Интересно, что магнитофон, на котором проигрывались плёнки во второй половине XX века, ещё служит университетской радиостанции. Музыкальный аппарат МЭЗ 28А помог и при оцифровке материалов. Меняются коллективы, музыкальные пристрастия, студийное оборудование, но остаётся неизменным формат Радио ПГУ – радио студентов и для студентов.

Университетские программы постоянно участвуют во всероссийских конкурсах и мастер-классах коммерческих радиостанций. На всероссийском конкурсе студенческих СМИ Медиа-Поколение 2008 у Радио ПГУ почётное 2 место. Одна из последних наград – 2 место среди региональных радиовещателей Приволжского федерального округа на фестивале Вместе радио . В конкурсе молодёжных СМИ г.Перми Информационный прорыв в номинации Актуальная тема и Лучший сайт призовые места также отданы Радио ПГУ!

Эти и многие другие награды доказывают, что Радио ПГУ является одной из лучших студенческих станций России.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)