Радио перемен

*Радио ПГУ – радио перемен. И дело тут не в том, что на этом радио часто что-то меняется (хотя смена поколений радиоведущих случается со стабильной периодичностью – раз в пять лет), секрет в том, что это радио вещает в переменах между лекциями в стенах Пермского государственного университета. Вещает больше полувека – 30 апреля Радио ПГУ исполняется 60. Солидный юбилей для вечномолодого радио!

В Европе студенческие радиостанции – обычное дело. Есть даже специальный термин – campus radio (http://en.wikipedia.org/wiki/Campus_radio). В России далеко не каждый ВУЗ вещает на свою аудиторию в пределах студенческого городка по проводам, коротким и длинным волнам или же онлайн.

*Радио ПГУ – проводное радио. Радиоузел (так это когда-то называлось) был создан по инициативе сотрудников и студентов физико-математического факультета ПГУ в далеком 1950-м году (те самые студенты, которые ныне привели правнуков получать высшее образование, и провели радиолинии по корпусам Университета). С тех пор в истории Радио ПГУ были и золотые времена, и времена забвения, творческий коллектив студенческой станции возглавляли то физики, то лирики, иногда радиоузел молчал и просыпался лишь от экстренных сообщений, в 90-е его буквально восстанавливали из пепла после пожара… Забавно сравнить самые популярные радиопередачи давних лет с теми, что выходят в эфир сейчас. В 50-е молодежь слушала программы в рубриках По вузам страны , Наука и техника , Литературные композиции . Сейчас Радио ПГУ вещает не только о студенческих и научных делах, но и об инди-роке, об авторах комиксов, о некоммерческом кино, путешествиях и даже тараканах!

Новая эра Радио ПГУ началась в 2000 г., когда студенческое радио под руководством Ивана Мутовкина выиграло грант во всероссийском конкурсе радиостанций,  организованном Фондом Независимого Радиовещания (ФНР), и приобрело на эти деньги профессиональную технику.

* Тогда творческим процессом заправляли 10-12 студентов географического, исторического, социологического, экономического, юридического и филологического факультетов. И вот уже десять лет Радио ПГУ вещает 3-4 раза в день, предоставляя возможность всем студентам, желающим попробовать себя в роли радиоведущих, вступить в интимный контакт с микрофоном и рассказать миру (пусть и ограниченному многотысячной студенческой аудиторией) о наболевшем, актуальном и важном. Кстати, в начале 2000-х Радио ПГУ было кузницей кадров для популярных FM-станций г. Перми.

Сегодня Радио Пермского государственного университета сотрудничает с радиостанциями других вузов на Интернет-ресурсе PODстанция , где студенты со всей России выкладывают модные ныне подкасты. Кроме того, Радио ПГУ в числе первых участвовало во всероссийском проекте Партнерство университетских станций , организованном Фондом независимого радиовещания (ФНР) в 2007 г. Не перечесть всех журналистских наград и номинаций, полученных непрофессиональным молодежным радио с начала 21го века. Век, кстати, только начинается, а студенты во все времена будут любить перемены больше лекций: Перемен – мы ждем перемен! (кажется, сам Виктор Цой когда-то спел об этом), так что желаем вечномолодому радио новых достижений и легкого эфира!

Статья активной участницы Радио ПГУ (1998-2003 гг), Аня Пикачу

http://citycelebrity.ru/city/moscow/blog/post/2345 (профессиональный диджей с большим стажем работы на коммерческой радиостанции в г.Санкт-Петербурге)

Официальный сайт Радио ПГУ