Приглашаем на «День донора»!

Отдел социального развития ПГУ совместно с краевой станцией переливания крови 2 ноября 2010 года проводят в университете 12-ю акцию по безвозмездной сдаче крови День донора .

Акция проводится в аудитории 202 корпуса № 8 с 9-00 до 13-30 час.

К участию приглашаются студенты и сотрудники университета.

Кто может стать донором?

Донорами могут стать лица от 18 до 60 лет, весом не менее 50 кг, не имеющие заболеваний крови, гипертонии, высокой близорукости, не болевшие гепатитом, ВИЧ-инфекцией и венерическими заболеваниями.

Обязательные условия:

При себе иметь паспорт;

• Накануне с вечера не употреблять молочную и жирную пищу, а также спиртные напитки;

Утром нужно обязательно поесть (это не сдача анализов!)

Все, сдавшие кровь, получают справку на 2 дня отдыха и 350 рублей непосредственно после сдачи крови.

Многие задают вопрос: Акция – безвозмездная и при этом 350 рублей? . Отвечаем: эти деньги выдаются на питание, чтобы сразу после сдачи крови человек мог восстановить свои силы.

Напоминаем, что студенты бюджетной формы обучения, участвовавшие в трех и более акциях в ПГУ (а также по предоставлению справки о сдаче крови в других местах) по рекомендации отдела социального развития пользуются приоритетным правом летнего оздоровления на Черноморском побережье!

Сдавать кровь полезно для здоровья. Сдача крови стимулирует систему кроветворения. Донорство можно назвать профилактикой атеросклероза, сердечно -сосудистых заболеваний, подагры, нарушений пищеварения, деятельности поджелудочной железы, печени, иммунной системы.

Максимально допустимо сдавать кровь мужчинам – 5 раз в год, женщинам – 4 раза.

Донорство абсолютно безопасно. Многие опасаются сдавать кровь по той лишь причине, что боятся при этом заразиться.  Для забора крови в настоящее время используются только специальные одноразовые системы. Полное восстановление состава крови происходит в течение 30-40 дней. У взрослого человека в среднем 4-5 литров крови.

Донорство вышло за пределы только медицины и стало проблемой социальной, отражающей взаимоотношения между людьми и тем самым затрагивающей интересы всего общества. В настоящее время доноры крови – единственный источник получения крови для больных.

Наши студенты помимо акций в ПГУ сдают кровь по просьбам граждан, родственники и близкие которых оказались в безвыходных ситуациях и переливание крови – их единственный шанс на спасение.