Представители юридического факультета приняли участие в Межрегиональной конференции «Детство без жестокости и насилия»

2–3 марта в г. Смоленск состоялась Межрегиональная конференция Детство без жестокости и насилия . Конференция проведена Региональной общественной организацией содействия защите прав детей Право ребенка и Правозащитным общественным движением Сопротивление при поддержке Межкомиссионной рабочей группы Общественной Палаты Российской Федерации по проблемам детства и молодёжной политике.

В конференции приняли участие более 100 специалистов в области защиты несовершеннолетних от насилия из 17 регионов России: Уполномоченные по правам ребенка, представители Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и сотрудники милиции, специалисты Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители правозащитных общественных организаций, учёные и практики.

От Пермского края в конференции приняли участие два представителя третьего сектора – С.М. Козлова (Пермский краевой благотворительный фонд Защита ) и О.П. Филатьева (НКО Возрождение ), а также представители юридического факультета Пермского государственного университета – М.И. Баженова (доцент кафедры социальной работы) и Ирина Чернова (студентка 5 курса).

В 2009 году инициативная группа студентов юридического факультета при поддержке консультантов-преподавателей начала реализацию проекта Дети не для насилия и к настоящему времени в рамках проекта проведено несколько разноплановых мероприятий, актуализирующих внимание различных групп населения к проблеме жестокого обращения в отношении детей. Знания, полученные в результате участия в конференции, имеют высокую ценность для дальнейшего развития проекта.

Уже в самое ближайшее время полученный на конференции опыт найдёт своё отражение при проведении двух мероприятий – коммуникативных боев по теме Коммерческая сексуальная эксплуатация детей (11 марта, новость на сайте) и Краевой научно-познавательной конференции Право на детство без насилия (3 апреля).

Оказавшись в атмосфере неравнодушных и инициативных людей, стремящихся не просто рассуждать по проблеме жестокого обращения с детьми, но и каждую минуту находящихся в поиске путей её решений, понимаешь, пока ещё как студент, увлеченный данной проблемой, что специалисты в этой области России нужны и особенно нужны Пермскому краю (Ирина Чернова, руководитель проекта Дети не для насилия ).