Поздравляем студентов-политологов с победой в Большой политической игре!

1–6 марта в Екатеринбурге прошла Вторая Неделя уральской политической науки. Уже традиционно активное участие в ней приняли члены Пермского отделения МО РАПН, а также преподаватели кафедры политических наук Пермского государственного университета.

Команда Перми в составе трех человек – Светланы Новиковой, Светланы Фахразеевой и Юлии Гранатовой – стала победителем в Большой политической игре Модернизация региона: возможен ли рецепт? . На втором месте расположилась команда из Саратова, третье место досталось студентам из Каменска-Уральского (Свердловская область). Всего в игре приняли участие представители 12 городов, которые презентовали 9 проектов того, как с помощью социогуманитарных технологий можно превратить города в точки роста , а также сделать их привлекательными для жизни горожан. Председатель Пермского РМО РАПН Валентина Ефремова приняла участие в подготовке команды, а также в течение всей игры активно задавала вопросы представителям других команд.

Кроме этого, членам Пермского РО в торжественной обстановке был вручен долгожданный кубок Лучшего регионального отделения МО РАПН. Напомним, что Пермское отделение стало лучшим по итогам конкурса РО за 2009 год, набрав 444 балла. На втором месте расположилось Ростовское РО (424), третье разделили Ульяновское и Челябинское (по 409 баллов).

В течение Недели уральской политической науки пермяки посетили практически все мероприятия, став активными участниками открытого заседания Исследовательской группы МО РАПН по политической дискурсологии, а также заседания молодежной секции Екатеринбургского отделения Клуба политического действия 4 ноября . Особый интерес вызвала мастерская по исследованиям визуальной культуры в политике кандидата политических наук Д.Е. Москвина (Екатеринбург).

Преподаватели кафедры политических наук Пермского госуниверситета П.В. Панов и К.А. Сулимов в качестве экспертов совместно с руководителем центра Стратегия А.Ю. Сунгуровым выступили на заседании Межрегиональной экспертной сети РАПН Взаимодействие традиций и инноваций . 4 марта под руководством П.В. Панова прошла панельная дискуссия Исследовательского комитета РАПН по институциональным исследованиям, участники которого представили предварительные результаты совместного проекта Институциональные практики в современной России: методология и методы исследования .