Поздравляем с новым учебным годом! В университетe состоялось посвящение в первокурсники

1 сентября Пермский университет встречал первокурсников – первых студентов, поступивших уже не просто в ПГУ, а в Национальный исследовательский университет.

Традиционная церемония в честь Дня знаний началась в полдень. К этому времени у сцены перед восьмым корпусом уже собралась весёлая толпа с разноцветными флажками – первокурсники, сопровождаемые ребятами со старших курсов, были готовы с радостью вступить в новую жизнь под названием студенчество.

Приветствие новоиспечённых студентов началось с торжественного представления 12 факультетов университета: одного из самых старейших – историко-политологического, самого спортивного – геологического, гуманного – биологического, многочисленного – механико-математического, известного выпускниками писателями и журналистами – филологического, романтичного (благодаря ежегодному конкурсу красоты) – юридического, факультета с самым высоким проходным баллом – экономического, факультета путешественников – географического, факультета, подарившего ПГУ своих выпускников – председателя профкома студентов Ирину Аносову, и художественного руководителя Университетского театра студенческого дворца культуры университета Сергея Мерзлякова – химического, факультета, формирующего личность – философско-социологического, несмотря ни на что, творческого – физического и самого межнационального – факультета современных иностранных языков и литератур.

Затем под бурные аплодисменты новый ректор Пермского университета  Игорь Юрьевич Макарихин дал напутствие своим первым первокурсникам, пообещав, что университет кардинально изменит их жизнь, а также с гордостью сообщил, что количество студентов ПГУ, заслуживших губернаторскую стипендию по результатам ЕГЭ, превышает количество таких студентов, поступивших в остальные пермские вузы.

Глава города Перми, председатель Совета попечителей ПГУ Игорь Николаевич Шубин пожелал нынешним первокурсникам, чтобы от сессии до сессии было не только весело, но и полезно, а директор Государственного академического театра оперы и балета им. П.И. Чайковского – Анатолий Евгеньевич Пичкалёв – не только хорошо грызть гранит науки, но и хорошо отдыхать.

В перерывах между поздравлениями и напутственными словами гостей университета выступали танцевальные коллективы FREAK и Долорес , вокальные коллективы Песни века и квартет ШКАFF с незаменимой песенкой студента.

По традиции первокурсники, набравшие максимальный балл ЕГЭ, получили подарки от партнёра ПГУ – банка Урал ФД - карты со своей первой стипендией. Затем – клятва студенческого братства, гимн GAUDEAMUS и трогательная посадка деревьев вместе с деканами факультетов. Так Первый университет на Урале пополнился новыми талантами и начал новый учебный год.

Елена Павлова

(нажмите на изображение для просмотра галереи

фото Тимура Абасова и Константина Долгановского)