Пермский госуниверситет вошёл в Ассоциацию ведущих университетов России

На состоявшемся на днях заседании Ассоциации ведущих университетов России было принято решение о вхождении в её состав Пермского университета. Сейчас оформляются необходимые документы для официального вступления ПГУ в высшую лигу российских вузов. Об этом в интервью Новому Компаньону заявил ректор ПГУ Игорь Юрьевич Макарихин.

В Ассоциацию, созданную в июне 2010 г. в Санкт-Петербурге, вошли федеральные университеты, национальные исследовательские центры и два университета с особым статусом – МГУ и СПбГУ. За создание нового союза единогласно проголосовали представители 39 российских вузов, принявшие участие в заседании. Ее президентом стал ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Н.М. Кропачев.

Министр образования и науки А.А. Фурсенко поддержал инициативу, отметив, что Ассоциация должна содействовать достижению общей цели – реформированию и развитию системы образования.

Учитывая ресурс, который есть у представленных в Ассоциации университетов, они должны взять на себя ответственность за новое качество образования и новое качество интеграции образования и науки , – сказал Фурсенко. В то же время он отметил, что ведущие вузы страны должны сосредоточиться не только на проблемах высшего образования, но и направить усилия на выстраивание иного отношения к науке и ее роли в образовании и экономике .