Пермский государственный университет вошёл в число 50 лучших вузов страны по среднему баллу ЕГЭ

Пермский государственный университет вошёл в число 50 лучших  вузов России по среднему баллу ЕГЭ, заняв 41 строчку. Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) и Российским агентством международной информации РИА Новости по заказу Общественной палаты РФ.

По словам ректора ПГУ Игоря Юрьевича Макарихина, этот рейтинг действительно полезен тем, что определяет популярность вуза. Пермский государственный университет пользуется высоким спросом у абитуриентов как из Пермского края, так и из других регионов. Рейтинг не стал для нас удивительным, поскольку еще в прошлом году мы проводили сравнительные исследования среднего балла в ПГУ и ведущих московских вузах и по цифрам мы уверенно входили в первую двадцатку московских вузов, в ней средний балл был от 86 в МГУ до 60,8 в РГСУ, а у нас в университете средний балл был 69,7. По некоторым специальностям наши проходные баллы были даже выше. То есть уровень наших первокурсников сопоставим с уровнем первокурсников ведущих московских вузов. И, что важно отметить, наши ребята подтверждают это оценками, полученными в свою первую сессию , – добавил И.Ю. Макарихин.

В основе рейтинга – мониторинг программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс в тех вузах, которые принимают абитуриентов преимущественно по результатам ЕГЭ. Средние баллы ЕГЭ по вузу были рассчитаны на основе материалов, представленных на сайтах вузов в открытом доступе. Это план приема, перечень вступительных испытаний, пофамильные рейтинговые списки абитуриентов, списки рекомендованных к зачислению и приказы о зачислении, опубликованные 5 и 10 августа.