Пермский государственный университет посетила делегация Университета им. Святых Кирилла и Мефодия в г. Скопье (Македония)

Партнёрские отношения вузов оформлены в 1993 г. договором о сотрудничестве, в рамках которого у студентов-филологов ПГУ появилась возможность изучать македонский язык на специальном семинаре.

Декан филологического факультета Университета им. Святых Кирилла и Мефодия, г-н Каранфиловский провёл встречи с преподавателями и студентами филологического и историко-политологического факультетов ПГУ, рассказал о Скопском университете и его образовательных возможностях для пермских студентов. По словам профессора Каранфиловского, пермяки проявляют неизменный интерес к изучению македонского языка – ведь это уникальная возможность познакомиться не только с новым для них языком, но и получить сведения о культуре и истории Македонии. Также от имени администрации Университета Святых Кирилла и Мефодия проф. М. Каранфиловский поздравил И.Ю. Макарихина с избранием на должность ректора Пермского университета, выразив надежду на расширение сотрудничества вузов.

Благодаря тесным контактам с Университетом г. Скопье студенты и преподаватели ПГУ также имеют возможность проходить языковую практику на Международном семинаре македонского языка, литературы и культуры, участвовать во многих македонско-российских научных проектах.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)

Отдел по связям с общественностью ПГУ