Открытие Пермского регионального отделения Евро-Азиатского Геофизического Общества (ЕАГО)

Под эгидой Евро-Азиатского геофизического общества (ЕАГО) 2 ноября 2010 г. на геологическом факультете состоялось общее собрание членов ЕАГО, проживающих на территории Пермского края.

От руководства ЕАГО в работе собрания принял участие Первый Вице-президент ЕАГО Владимир Викторович Лаптев.

Присутствующие на собрании 87 членов ЕАГО представляли в свою очередь 12 предприятий и организаций Пермского края, деятельность которых неразрывно связана с геофизическими исследованиями.

В их числе:

Горный институт УрО РАН,

Пермский государственный университет,

• ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ ,

• ООО ПермНИПИнефть ;

• ОАО Пермнефтегеофизика ;

• ООО Пермский инженерно-технический центр Геофизика ;

• ООО Универсал-Сервис ;

• ООО НПФ Чегис ;

• ООО Геолайн ;

• ООО Пермгеокабель ;

• ООО ФХС-ПНГ ;

• ООО ЗУРО .

Необходимо отметить высокий профессиональный уровень собравшихся. Среди них: 7 докторов наук, 12 кандидатов наук, 10 аспирантов и магистрантов, первые руководители, главные инженеры, главные геофизики, главные геологи, ведущие специалисты перечисленных предприятий и организаций.

Проведение собрания было возложено на заведующего кафедрой геофизики Пермского государственного университета (ПГУ), доктора технических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации Владимира Ильича Костицына. Регистрацию участников и подсчет голосов производили секретари собрания: аспирант кафедры ПГУ Чухлов А.С. и ассистент кафедры ПГУ Сибикина И.В.

Главным вопросом повестки дня стала организация Пермского отделения Евро-Азиатского геофизического общества (ПО ЕАГО). Пермское отделение ЕАГО в составе членов ЕАГО, проживающих на территории Пермского края, было единогласно организовано. Председатель собрания еще раз продекларировал уставные цели Евро-Азиатского геофизического общества. Наряду с повышением профессионального уровня, защитой профессиональных и социальных интересов своих членов, информирования общественности о наиболее важных достижениях геофизической науки и практики, первостепенным направлением деятельности в настоящее время становится содействие развитию и поддержанию высокого технического и научного уровня отечественного геофизического производства. Подавляющим числом голосов были произведены выборы руководящих органов Пермского отделения ЕАГО. Правление Пермского отделения ЕАГО избрано в количестве 9 человек в следующем составе: директор ООО Пермский инженерно-технический центр Геофизика , кандидат технических наук Анатолий Валентинович Балдин, директор ООО НПФ Чегис Аркадий Николаевич Горбунов, заведующий кафедрой геофизики ПГУ, доктор технических наук Владимир Ильич Костицын, начальник отдела промысловой геофизики и гидродинамических исследований скважин ООО ПермНИПИнефть , доктор геолого-минералогических наук Александр Сергеевич Некрасов, директор ООО Универсал-Сервис Андрей Николаевич Никонов, заместитель по науке директора Горного института Уральского отделения Российской академии наук, доктор технических наук Игорь Александрович Санфиров, начальник отдела геофизических работ ООО ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Ирина Александровна Черных, заместитель генерального директора по промысловой геофизике ОАО Пермнефтегеофизика , кандидат технических наук Александр Владимирович Шумилов и генеральный директор ОАО Пермнефтегеофизика Игорь Федорович Шумский. Прямым голосованием Председателем Правления ПО ЕАГО был избран Шумилов А.В.

Для контроля финансовой деятельности ПО ЕАГО была избрана Ревизионная комиссия в количестве 3 человек в следующем составе: профессор кафедры геофизики ПГУ, доктор технических наук Валентин Александрович Гершанок, директор ООО Геолайн Геннадий Сергеевич Кашин и директор ООО Пермгеокабель Анатолий Анатолиевич Семенцов. Председателем Ревизионной комиссии ПО ЕАГО был избран Семенцов А.А.

С большим интересом собравшиеся выслушали выступление Первого Вице-президента ЕАГО Лаптева В.В. Он рассказал о той деятельности, которую проводит в последнее время Евро-Азиатское геофизическое общество по отстаиванию интересов отечественного геофизического сервиса, науки и приборостроения в органах государственной власти и среди недропользователей.

В заключении Лаптев В.В. подчеркнул, что Евро-Азиатское геофизическое общество готово с привлечением ведущих специалистов оказать необходимое содействие и информационную поддержку в решении этих актуальных для топливно-энергетического комплекса РФ вопросов.