«Особенности современной формы труда и работник нового типа»

В марте 2010 года в издательстве Пермского государственного университета вышла интересная монография под названием Особенности современной формы труда и работник нового типа .

*Автором монографии является молодой кандидат философских наук – Патырбаева Ксения Вадимовна. Научный редактор монографии – Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии ПГУ Орлов Владимир Вячеславович.

Монография посвящена исследованию особенностей труда и работника инновационного типа в постиндустриальную эпоху. В монографии раскрываются природа современного труда, технико-технологические аспекты его развития, биологическая основа труда; анализируются структурно-функциональные связи между материальным производством и другими секторами хозяйства; исследуются особенности работника постиндустриального типа (креативность, высокий профессионализм, новые ценностные установки). Особое внимание уделено современной российской действительности – показано, что экономическое развитие современной России в целом и трудовой сферы в частности вступает в противоречие с постиндустриальными тенденциями, тенденциями развития всеобщего труда.

Книга может стать интересной студентам, обучающимся по специальностям гуманитарного профиля (в том числе, философам, социологам), преподавателям, аспирантам и готовящимся к поступлению в аспирантуру, а также всем интересующимся тенденциями развития современного общества и судьбой России в постиндустриальном мире.

Книгу можно приобрести во втором корпусе ПГУ, в аудитории 518.