Организаторы проекта «Дети не для насилия» приняли участие в радиопередаче «Разговор с молодыми»

*3 апреля на базе юридического факультета ПГУ состоялась научно-познавательная конференция Право на детство без насилия , организованная студентами и преподавателями юридического факультета в рамках социального проекта Дети не для насилия (http://www.psu.ru/news/3297).

С целью подведения итогов конференции и обсуждения проблемы насилия в отношении детей 5 апреля с 17:10 до 18:00 в студии прямого радио эфира государственной телерадиокомпании Пермь состоялась передача Диалог с молодыми . Тамара Михайловна Ромащенко, ведущая передачи, в самом начале разговора напомнила слушателям о том, что 2010 год объявлен Европейским годом защиты детей от жестокого обращения и насилия и что это лишь подчёркивает актуальность проблемы. Во время разговора студенты юридического факультета – Ирина Чернова (5 курс), Анна Короткина (4 курс) и Инга Ефимычева (3 курс), а также преподаватели кафедры социальной работы – М.И. Баженова и М.И. Григорьева отвечали на вопросы Т.М. Ромащенко, радиослушателей и представителей молодёжной общественности – студентов отряда журналистов ПГПУ Волна . Экспертом в разговоре выступил Уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае Павел Владимирович Миков.

Во время прямого эфира студенты рассказали об уже состоявшихся и планируемых мероприятиях проекта Дети не для насилия и итогах работы научно-познавательной конференции Право на детство без насилия . За менее чем час эфира участники передачи обозначили и высказали свою позицию по ряду важных вопросов: о российской традиции допущения насилия по отношению к детям, в том числе в процессе воспитания; о том, каким способом ребёнок должен реагировать на насилие в отношении себя или кого-либо; о путям снижения жестокости в обществе и других. П.В. Миков прокомментировал ситуацию нарушения прав ребенка в Пермском крае в части жестокого обращения и насилия над детьми и поддержал студентов юридического факультета в работе в данном направлении. В целом разговор получился интересным и содержательным, а отведенное для передачи время пролетело незаметно. После завершения прямого эфира Тамара Михайловна предложила студентам продолжить просветительскую деятельность по профилактике насилия над несовершеннолетними в серии радиопрограммы Ориентир .

М.И. Григорьева,

ст. преподаватель кафедры социальной работы