«Они сражались против фашизма»

В рамках празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялась презентация книги Н.Ф. Гуцула Они сражались против фашизма .

Это двухтомное исследование Николая Гуцула отличается от предыдущих работ тем, что автор вводит в научный оборот более тысячи архивных источников. Это не только копии оригиналов наградных листов на Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы различных национальностей, представленных к боевым орденам и медалям. Здесь собраны приказы оккупационных фашистских властей, архивные донесения и сводки, докладные записки и акты, протоколы и заявления военнопленных о злодеяниях, совершенных немецко-румынскими захватчиками на молдавской территории, в Сталинградской области и Краснодарском крае. В книге публикуются около 700 фотографий, в том числе более 200 цветных.

Книга подготовлена в результате многолетней историко-исследовательской работы. Автору удалось собрать, изучить и систематизировать большой объем архивных материалов, чтобы правдиво отразить подвиги, совершенные бойцами и командирами Красной Армии в борьбе с немецко-румынскими захватчиками на оккупированной территории Молдавии в 1941-1944 гг. Героями книги Николая Федоровича в числе других стали и уроженцы Пермского края (Молотовской области): Ш.Г. Казанбаев, Герой Советского Союза, участник боев за Молдавию, уроженец Бардымского района Пермского края и Г.Г. Лядов, Герой Советского Союза, участник боев за Молдавию, уроженец Добрянского района Пермского края.

Книга сочетает в себе монографическую углубленность в анализе событий и обилие документального материала о важнейших этапах Великой Отечественной войны. Это плод многолетней кропотливой поисковой работы автора и результат глубокого осмысления минувших событий.

В презентации приняли участие Председатель Законодательного Собрания Пермского края Н.А.Девяткин, председатель краевого Совета ветеранов Великой Отечественной войны подполковник А.С.Сергеев, доктор исторических наук, зав. кафедрой Общей отечественной истории ПГУ профессор М.Г.Суслов.

Сведения об авторе

Гуцул Николай Федорович родился 16 апреля 1955 года в селе Фундурий Ной района Глодень Республики Молдова, украинец. С мая 1973 года по май 1978 года проходил службу в рядах Советской Армии и органах внутренних дел Молдавской ССР. В сентябре 1978 года начал работать учителем физического воспитания, а в декабре 1980 года был избран председателем Курганского городского спортивного общества Российской Федерации. В 1984 году окончил Курганский государственный пединститут (Российская Федерация) по специальности учитель истории .

С декабря 1986 года – преподаватель истории, заместитель директора, директор средней школы и общественно-образовательного учреждения Patria . С апреля 1995 года по настоящее время – председатель правления Славянской правозащитной организации Вече в Республике Молдова.

С апреля 2005 по май 2009 года – депутат Парламента Республики Молдова XVI созыва по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. Член Постоянной комиссии по правовым вопросам Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Фото Константина Дьячкова

(нажмите на изображение для просмотра галереи)

Отдел по связям с общественностью ПГУ