Олимпиада «Юные таланты» – Журналистика

2 апреля завершилась Олимпиада Юные таланты – Журналистика. В этом году в состязании приняли участие представители учебных заведений Перми и Ижевска, Пермского края, Кировской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Двадцать шесть участников, показавших в заочном туре высокие результаты, были приглашены в ПГУ. Здесь, на очном туре Олимпиады, школьникам предстояло продемонстрировать свои творческие и аналитические способности.

Пока жюри оценивало ответы, юные журналисты побывали на экскурсии в редакции газеты Пермский университет , получили мастер-класс по документальному кино. Его провели студенты-журналисты 5 курса, которые показали свои фильмы, рассказали о работе над ними, ответили на вопросы школьников.

Сразу три представителя МОУ Гимназия № 4 им. братьев Каменских оказались в числе призеров Олимпиады:

1-е место

Никита БАРАНОВ, г. Пермь, МОУ Гимназия № 4 им. братьев Каменских , 11 класс

2-е место

Ульяна ТРЕСКОВА, г. Пермь, МОУ Гимназия № 4 им. братьев Каменских , 11 класс

3-е место

Владислав ЕПАНОВ, г. Пермь, МОУ Гимназия № 4 им. братьев Каменских , 11 класс

Наталья УПОРОВА, г. Пермь, МОУ Лицей № 2 , 11 класс

Специальные призы получили участники, лучше других выполнившие наиболее сложные, по мнению жюри, задания:

Никита БАРАНОВ, г. Пермь, МОУ Гимназия № 4 им. братьев Каменских , 11 класс – за рецензию на не понравившийся художественный фильм,

Евгения КУЗНЕЦОВА,  МОУ Лицей № 2 , 11 класс – за подпись к политической карикатуре (автор карикатуры – студентка 4 курса специальности Журналистика Антонина Борисова).

Поздравляем с победой призеров олимпиады и их учителей:

Светлану Михайловну ИВАНОВУ (МОУ Гимназия № 4 им. братьев Каменских ) и Циалу Георгиевну АРАБУЛИ (МОУ Лицей № 2 )!

Олимпиада Юные таланты подтверждает свою профориентационную направленность. В числе студентов нынешнего первого курса специальности Журналистика – победитель прошлогодней Олимпиады Елизавета Чусовлянкина и многие другие участники. Вместе с выпускниками подготовительных курсов и Школы юных журналистов эти студенты имеют ярко выраженную мотивацию к освоению профессии.

Будем рады видеть участников Олимпиады-2009/2010 среди студентов специальности Журналистика !

С полным списком участников олимпиады и их результатами можно ознакомиться на сайте ПГУ (http://olymp.psu.ru).

Л.Л. Черепанова, доцент  кафедры журналистики