«Налоги и налоговое право 21 века»

РО МОО Палата налоговых консультантов Пермского края 29 апреля 2010 года  в рамках Налоговой недели в России организовали Публичные лекции на тему Налоги и налоговое право 21 века , где лично принял участие Председатель Управляющего Совета – Сандырев Геннадий Геннадьевич. Соорганизатором мероприятия выступил Пермский государственный университет и лично проректор по учебной работе – Макарихин Игорь Юрьевич.

Целью публичных лекций явилось – показать глубину современной фундаментальной науки и её практическое значение в жизни общества. Перед преподавателями, аспирантами и студентами ведущих ВУЗов города выступили известные учёные – юристы и экономисты, авторы учебников и монографий .

В мероприятии в качестве слушателей приняли участие студенты Пермского государственного университета; филиала ФГОУ ВПО Финакадемии при Правительстве России – Пермского финансово-экономического колледжа; НОУ ВПО Западно-Уральского института экономики и права; ГОУ ДПО РМЦПК и Пермского филиала ГУ – Высшей школы экономики.

В  режиме OFF-line трансляций перед аудиторией выступили – Н.А. Шевелева – зав. кафедрой государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета, д.ю.н., профессор; С.В. Овсянников, М.В. Кустова, и О.А.Ногина – доценты кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного университета; Л.И. Гончаренко зав.кафедрой Налоги и налогообложение Финансовой академии при Правительстве РФ, д.э.н., профессор.

На сцене перед слушателями в рамках темы Публичных лекций с ключевыми докладами по актуальным проблемам налогового законодательства выступили – Председатель управляющего совета – Г.Г. Сандырев; старший преподаватель  кафедры бухгалтерского учёта ПФ ГУ Высшая школа экономики, – Е.А.Класс; член Управляющего совета РО МОО Палата налоговых консультантов – И.А.Ожегова.

Важными темами выступлений стали – Управление налоговыми рисками под влиянием региональной политики и Эффективность налогообложения , обсуждение Постановлений Конституционного суда и ВАС РФ и их влияние на налоговую практику. Участники публичных лекций обсудили проблемы налогового права, актуальные вопросы общей части налогового права, становления судебного прецедента в России, нюансы, которые должны быть учтены при формировании прецедентов в ходе судебного разрешения налоговых споров. Также было уделено внимание проблематике досудебного урегулирования налоговых споров, в частности, проблеме существования так называемой правовой оппозиции , когда официальная позиция Минфина России противоречит выработанной позиции ВАС РФ. При сохранении данной ситуации, как отметили участники лекций, вероятность разрешения спора до суда представляется маловероятной.

Данный формат мероприятия был проведён впервые и все лектора и участники лекций остались едины во мнении – продолжать практику организации такого рода Публичных лекций.

(нажмите на изображение для просмотра галереи)