На кафедру журналистики поступили благодарственные письма из Чехии

В чешском издательстве Компьютер Пресс (г. Брно) реализуется русско-чешский проект. С российской стороны проектом руководит Алена Сергеевна Подлесных, старший преподаватель кафедры журналистики, с чешской – Юлия Анатольевна Мамонова, выпускница ПГУ, кандидат филологических наук.

В рамках проекта с 2007 года ежегодно выходят в свет книги на двух языках: на русском и чешском, на русском и словацком. Книги издаются тиражом 3000 экз., имеют статус учебного пособия по русскому языку и используются в учебном процессе в вузах и школах Чехии и Словакии. Всего издано 4 книги, переиздано две.

В 2010 А.С. Подлесных и студенткой 3 курса Ярославой Обуховой подготовлен к печати Словарь русских идиоматических выражений . Это первый опыт участия студента в таком проекте.

Книжное издательство Компьютер Пресс в лице директора Вацлава Кадлеца выражает благодарность Алене Сергеевне Подлесных за высокий профессионализм в разработке и написании образовательной литературы в рамках русско-чешского проекта издательства и Ярославе Обуховой за профессионализм и усердие, проявленные в работе над Словарем русских идиоматических выражений .