На географическом факультете состоялось посвящение в гидрологи!

В пятницу, 29 октября, на географическом факультете прошло посвящение первокурсников, обучающихся по специальности Гидрология .

Посвящение, организованное студентами-гидрологами третьего курса (прошедшими огонь геодезии, воду физики и медные трубы Предуралья ), было поставлено в форме спектакля по мотивам сказки Вовка в Тридевятом царстве .

В спектакле горе-первокурсник Вовка, выбирающий себе специальность попроще, проходил разнообразные испытания, которые ему устраивали инсценированные сказочные преподаватели. На помощь к нему приходили золотая рыбка, двое из ларца , чудилась загадочная принцесса гороскопа (вероятно, имеющая отношение к принципу гироскопа). Но со всеми испытаниями Вовке приходилось справляться самостоятельно, и всё больше влюбляться в избранную специальность.

В ходе спектакля настоящие первокурсники становились участниками различных конкурсов: они надевали на себя рабочую форму гидролога (спасательный жилет, болотные сапоги, энцефалитный костюм) с завязанными глазами; прокладывали полигон; несмело укладывались ёлочкой. А ребята третьего курса пели песни и читали стихи собственного сочинения, шутили и смеялись.

На посвящение были приглашены не только сотрудники кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов и студенты-гидрологи, но также преподаватели других кафедр географического и физического факультетов.

В конце мероприятия первокурсники написали свои желания и положили анкеты в своеобразную капсулу времени , которую им предстоит разбить через пять лет.

По многолетней традиции кафедры гидрологии, в завершение ребята приняли клятву гидролога, испили соленой (до невозможности солёной!) водицы из гигантской деревянной ложки, поцеловали символическую деревянную вертушку, после чего им были вручены зачетные книжки.

Было весело (смеяться приходилось до слёз) и интересно.

Хочется сказать огромное спасибо организаторам (студентам-гидрологам III курса) за доставленное время радости и доброты, за яркое событие в жизни студентов младших курсов и возможность окунуться в море студенческой радости преподавателям.